27.4 C
Nueve de Julio
jueves, 20 enero, 2022

¿Cuánto tiempo un empleado se puede tomar de licencia por enfermedad?

 
La Ley de Contrato de Trabajo -LCT- dispone en el artículo 208 que por CADA enfermedad o accidente inculpable – que no tiene relación con el trabajo – por la cual el trabajador se vea imposibilitado de prestar tareas tiene derecho a gozar de una licencia paga, siendo el periodo variable, ya que dependerá de la antigüedad y si tiene cargas de familia o no.
Podrá tomarse hasta:
3 meses si su antigüedad es menor a 5 años y sin cargas de familia.
6 meses si su antigüedad es menor a 5 años y con cargas de familia.
6 meses si su antigüedad es mayor a 5 años y sin cargas de familia.
12 meses si su antigüedad es mayor a 5 años y con cargas de familia.
Además, aclara que deberá abonarse la remuneración que le corresponda al trabajador, según lo que percibía hasta el momento que se interrumpió la prestación de tareas, con los aumentos que fueran acordados por norma, convenio o decisión del empleador. Si la remuneración es variable, deberá tomarse el promedio de lo percibido en el último semestre de servicios, no pudiendo en ningún caso ser inferior a lo que percibiría si se encontrara trabajando.
Los periodos señalados pueden tomarse de manera continua o bien interrumpida, siendo muy importante llevar un conteo de días de licencia por cada enfermedad y teniendo los certificados médicos que presentare el trabajador guardados en su respectivo legajo, ya que el certificado resulta imprescindible para acreditar de qué enfermedad se trató cada licencia, especialmente para evitar reclamos cuando ingrese en reserva de puesto.
 
 
 
 

Últimas noticias

Se desarrolló la segunda reunión del consejo consultivo del empleo

Como estaba previsto, en la tarde de ayer se llevó a cabo el segundo encuentro del Consejo...

Noticias relacionadas