El Turismo Promocional y el TC Regional corren en 9 de Julio

El Turismo Promocional continuará el desarrollo de su temporada 2019, con la disputa de la 5ª fecha, en el circuito N°2, del autódromo municipal de la ciudad de 9 de Julio, donde estarán presentes las cuatro divisionales, compartiendo la actividad con el TC Regional, en sus dos categorías.

Ariel Caparrós es el dominador del campeonato de la Clase 1, pero en las últimas dos fechas, Gerardo Luca a demostrado tener un arma darle batalla en lo que resta del campeonato. Por el lado de Chevrolet, no se quedan atrás Angel Adrovetto, Patricio Galván y Ezequiel Ariatta.

Por el lado de la Clase 2, Carlos Verna ha logrado establecer una ventaja en el certamen, producto de su regularidad. Con 27 puntos de ventaja sobre Juan Pablo Tarieu y 37 respecto al tercero, el juninense Matías Alé, el “Tuta” llegará a la competencia bisagra del campeonato.

Finalmente, Osvaldo González se reencontró con la victoria en la segunda fecha, y a partir de ese momento, no se bajó más del escalón más alto del podio. Esto le permitió establecer una ventaja de casi unidades sobre el escolta, Emilio Fantini.

La actividad en pista comenzará el día sábado, con pruebas libres, mientras que el domingo tendrá lugar la actividad oficial.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio y Quiroga, FM Contacto 96.9 en Dudignac, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 

Cronograma

Domingo 15

Entrenamientos

  8 hs. TCR GTA

  8:15 hs.   TCR GTB

  8:30 hs.   TP Clase 1

  8:45 hs.   TP Clase 3

  9 hs. TP Clase 2

Clasificación

  9:15 hs.   TCR GTA G1

  9:30 hs.   TCR GTA G2

  9:45 hs.   TCR GTB G1

10 hs. TCR GTB G2

10:15 hs.   TP C1

10:30 hs.   TP C3

10:45 hs.   TP C2

Serie

11 hs. 1ª Serie TCR GTA

11:25 hs.   2ª Serie TCR GTA

11:50 hs.   1ª Serie TCR GTB

12:15 hs.   2ª Serie TCR GTB

12:40 hs.   Serie TP C1 a 6 vtas

13 hs. 1ª Serie TP C3 a 6 vtas

13:20 hs.   2ª Serie TP C3 a 6 vtas

13:40 hs.   1ª Serie TP C2 a 6 vtas

14 hs. 2ª Serie TP C2 a 6 vtas

Finales

14:20 hs.   TCR GTA a 14 vtas

14:55 hs.   TCR GTB a 12 vtas

15:30 hs.   TP C1 a 12 vtas

16:05 hs.   TP C3 a 12 vtas

16:40 hs.   TP C2 a 14 vtas

 

Campeonatos Turismo Promocional

Clase 1

(5 Competencias)

Pos   Piloto                           Ptos

  1     Ariel Caparrós                 90,5

  2     Angel Adrovetti               53,5

  3     Gerardo Luca                  52

  4     Patricio Galván                47,37

  5     Ezequiel Ariatta               46

  6     Germán Rinaldi                21

  7     Federico Capelli              17

  8     Waldemar Cabrera           17

 

 

Clase 3

(4 Competencias)

 

Pos    Piloto                           Total

  1      Osvaldo González          111,5

  2      Emilio Fantini                   85,87

  3      Marcelo Alonso               64

  4      Ariel Hernandorena           57

  5      Héctor D’stéfano             43

  6      Manuel Regueiro              41

  7      Ezequiel Rossi                 32

  8      Alejandro Urbaneja           23

  9      Franco González              20

10       Germán Rinaldi                19

11       Osvaldo D’stéfano           13

12       Eduardo Fantini                 5

13       Juan José Cavagna           5

 

Clase 2

(4 Competencias)

 

Pos   Piloto                           Total

  1     Carlos Verna                 135,5

  2     Juan P. Tardieu             108,5

  3     Matías Alé                       98,5

  4     Ignacio Tardieu                84,5

  5     Emma Zappa                  80,5

  6     Martín León                     62

  7     José Basili                      60,5

  8     Daniel Guaragna              53

  9     Francisco Martínez           50

10     Fernando Castroagudín    46,75

11     Matías Bustos                 42

12     Francisco Potente           29,25

13     Federico Lagorio             19

14     Matías Bibini                   11

15     Norberto Montenegro       10,5