Turismo Promocional: La definición

 

Este fin de semana el Turismo Promocional cerrará su temporada 2018, con la disputa de la 8ª fecha de la temporada, en el circuito N°2 del autódromo de 9 de Julio, de 3.600 mts. de extensión, en una jornada que entregará puntaje doble.

La actividad en pista comenzará a las 9:30 hs, con el desarrollo de las pruebas libres, y culminará con las finales de las tres divisionales, que consagrarán a sus campeones.

Ariel Caparrós y Juan Carlos García en la Clase 1, Ariel Hernandorena y Emilio Fantini en la Clase 3, y Renzo Legnoverde, Conrado Sama, Juan Pablo Tardieu, Milton Silvestre, Sergio Giglio y Carlos Silvestre en la Clase 2, son los pilotos que llegan con posibilidades de conseguir el campeonato en esta fecha final.

La entrada general tendrá un valor de $200, mientras que los vehículos abonarán $100. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 

Los candidatos

 

Clase 1

 

Ariel Caparrós

Dodge – Venado Tuerto

El piloto de Venado Tuerto llega a la última competencia con una ventaja de 51,5 puntos, sobre 59 que habrá en disputa.

Caparrós obtuvo 4 pole e igual número de victorias. No participó en una prueba, donde cedió su butaca a su padre, Edgardo “Valdy” Caparrós.

Al venadense le alcanzará con sumar 8 unidades: 5 obtendrá con la presencia, los tres restantes lo podría conseguir estableciendo la pole o arribando entre los 4 primeros de la serie.

 

Juan Carlos “Misil” García

Chevrolet 400 – 9 de Julio

Para el piloto de 9 de Julio no tiene otra alternativa que sumar todos los puntos en juego, y esperar que Ariel Caparrós no sume más de 4 puntos.

El mejor resultado del “Misil” García fue un 4° puesto, pero la regularidad alcanzada durante el año le permitió llegar con chances de alcanzar el título en la última fecha.

 

Clase 3

 

Ariel Hernandorena

Carassai Competición – Capital Federal

Con el policromático que alista Osvaldo “Valy” Carassai, Ariel Hernandorena cosechó a lo largo del año 4 pole y 3 victorias, subiendo al podio en otras 3 oportunidades, totalizando 193,5 puntos, 38,5 unidades más que Emilio Fantini.

El piloto oriundo de Capital Federal necesita 21 puntos para asegurarse el campeonato o evitar que el naonense le descuente la diferencia y para ello le bastará con llegar entre los 7 primeros de la final, sin importar la colocación de Emilio Fantini.

 

Emilio Fantini

Fazio Competición – Carlos María Naón

Con la doble victoria en la última fecha, Emilio Fantini llega motivado a la definición. A bordo de la unidad que alista Jorge Fazio, el naonense consiguió 4 victorias y 1 pole. A pesar de no haber participado en una fecha, Fantini fue constante en la suma de puntos importantes, que lo dejan con la posibilidad de arrebatarle el título a Hernandorena.

 

Clase 2

 

Renzo Legnoverde

9 de Julio

El actual subcampeón de la categoría, Renzo Legnoverde, viene por la revancha de lo ocurrido hace un año, cuando el título se le escapó luego de liderar el certamen durante toda la temporada. En esta oportunidad, Legnoverde llega con 20,5 puntos de ventaja, y le alcanzará con un 5° lugar en la serie y un 2° en la final para no depender del resultado de los otros postulantes.

 

Conrado Sama

Pehuajó

Para el piloto de Pehuajó no hay otra alternativa que la victoria, requisito necesario para ser campeón y que aún no ha logrado. A partir del triunfo, Sama tendrá que empezar a hacer cuentas para quedarse con el 1.

 

Juan Pablo Tardieu

9 de Julio

Gracias a una gran performance en las últimas fechas, donde alcanzó 2 victorias, 1 segundo lugar y un 3 puesto, Juan Pablo Tardieu se prendió en la pelea por el campeonato y llega a esta fecha con la misión de descontarle 18. 5 a Legnoverde.

 

Milton Silvestre

9 de Julio

Otro piloto que tuvo un gran desempeño en la segunda mitad del certamen es Milton Silvestre, quien luego de alcanzar su primer triunfo en la divisional, cosechó un segundo y dos terceros puestos, que lo posicionan a 31 puntos de la cima del campeonato.

 

Sergio Giglio

Roque Pérez

El caso contrario es el del representante de Roque Pérez, Sergio Giglio, quien dominó la primera parte del torneo pero la fortuna no lo acompañó en las últimas fechas, donde no solamente perdió el liderazgo del certamen, además llega a la definición con una desventaja respecto a Legnoverde, de 31,5.

 

Carlos Verna

9 de Julio

Finalmente, el sexto postulante al campeonato, Carlos Verna, llega con posibilidades matemáticas de alzarse con el campeonato, producto de los puntos conseguidos en las primeras competencias, donde obtuvo una victoria. En las últimas fechas, el rendimiento del auto del “Tuta” no fue el mismo y prácticamente no sumó puntos. Verna se encuentra con 44,25 unidades menos que el líder del campeonato.

 

Campeonatos

Clase 1

Pos    Piloto                        Total

  1      Ariel Caparrós            138,5

  2      Juan C. García             87

  3      Fabián Millán                71

  4      Favio Perred                50

  5      Juan Milovich               49

  6      Flavio Fantone             48

  7      Patricio Galván             40

  8      Federico Capelli           33

  9      Germán Rinaldi            31,5

10      Ezequiel Ariatta            31

11      Juan F. Bigliatti            29

12      Matías Benedetti          20

13      Gustavo López            19

14      Adrián Fulcheri             17

15      Pablo Funes                 16

16      Edgardo Caparrós        13

17      Miguel Carrera              10

Clase 2

Pos    Piloto                        Total

  1      Renzo Legnoverde     175

  2      Conrado Sama           164,5

  3      Juan P. Tardieu          157,5

  4      Milton Silvrestre          144

  5      Sergio Giglio              143,5

  6      Carlos Verna              130,75

  7      Nahuel Sánchez         110,5

  8      Lolla – Robredo            71,5

  9      Emma Zappa               70

10      Daniel Guaragna           69,5

11      Alejandro Carilla           65,5

12      Francisco Potente        63,5

13      Matías Bibini                52

14      Martín León                 45

15      Fabián Balma               43,5

16      Juan P. Pozzo              43

17      José Basili                   39,5

18      Federico Sanzone        33

19      Jorge Purita                 29

20      Federico Lagorio          28,5

21      Ignacio Tardieu             28

22      G. Marti – G. Marti (h)    19

23      Matías Bustos              16

24      Nicolás Bonelli             16

25      Juan I. Rodríguez           6

Clase 3

Pos    Piloto                        Total

  1      Ariel Hernandorena     193,5

  2      Emilio Fantini             155

  3      Germán Delgavio       128

  4      Franco González        118

  5      Manuel Regueiro        112

  6      Héctor D’stéfano        110,5

  7      Eduardo Fantini            88,5

  8      Osvaldo D’stéfano       86

  9      Marcelo Alonso            84

10      Esteban Iraeta              57

11      Germán Rinaldi            40,5

12      Juan José Cavagna      23

13      Alejandro Urbaneja         5

 

Cronograma

Domingo 16

  8 a   9 hs, Inscripción

  9 hs. Reunión obligatoria de pilotos

 

Pruebas Libres

  9:30 a   9:40 hs. Clase 3

  9:45 a   9:55 hs. Clase 1

10 a 10:10 hs. Clase 2 G1

10:15 a 10:25 hs. Clase 2 G2

10:35 a 10:45 hs. Clase 3

10:50 a 11 hs. Clase 1

11:05 a 11:15 hs. Clase 2 G1

11:20 a 11:30 hs. Clase 2 G2

Clasificación

12 a 12:10 hs. Clase 3

12:15 a 12:25 hs. Clase 1

12:35 a 12:45 hs. Clase 2 G1

12:55 a 13:05 hs. Clase 2 G2

Series

13:30 hs. Clase 3 a 6 vtas

13:50 hs. Clase 1 a 6 vtas

14:10 hs. 1ª Clase 2 a 7 vtas

14:30 hs. 2ª Clase 2 a 7 vtas

Final

15 hs. Clase 3 a 12 vtas

15:30 hs. Clase 1 a 12 vtas

16 hs. Clase 2 a 14 vtas

 

16:30 hs. Entrega de premios

16:45 hs. Conferencia de prensa