La Fórmula 4 NG y el Promocional brillaron en el autódromo

Con un cielo gris y la amenaza de lluvia, el Fórmula 4 Nueva Generación y el Turismo Promocional, llevaron adelante la 9ª y 6ª fecha respectivamente, de la temporada, en el circuito Nº2 del autódromo de 9 de Julio, ante un buen marco de público.

Fórmula 4 NG: Gallo cantó victoria.

Con 18 autos en pista, entre los que se encontraba el local, Facundo Salas y el equipo Nini Motorsport, con el bolivarense Marcos Pando al volante, la categoría de monopostol desplegó todo su colorido, donde el juninense Malek Fara marcó el mejor registro en la Super Clasificación.

En la primera serie, Iñaki Gallo resultó el ganador, escoltado por Federico Fucci y Franco González. Completaban los cinco primeros lugares, Malek Fara y Santiago Peric.

Ariel Arcuro se impuso en el segundo parcial, seguido por Leonardo Martino, Thomás Micheloud, Jeremías Scialchio y Mauro Pitetti.

La competencia tuvo como dominador a Iñaki Gallo, pero la salida del auto de seguridad cuando restaban cuatro vueltas, hizo desaparecer la ventaja del auto Nº3.

El reinicio se produjo cuando restaban solo dos vuelas para el final, y Leonardo Martino aprovechó la oportunidad para saltar al primer lugar, pero antes del ingreso a la última vuelta, Iñaki Gallo recuperó lo que había sido suyo desde que se encendió la luz verde.

De esta manera, Gallo se llevó la victoria, escoltado por Leonardo Martino, mientras que Ariel Arcuro completó el podio. En el cuarto lugar finalizó Facundo Salas, que había largado desde el último lugar, pero al momento de la revisión técnica, el auto del nuevejuliense no dio el peso mínimo (la diferencia fue de 3 kilos), heredando ese lugar Matías Furlán.

Completaron los clasificados Thomas Micheloud, Fernando Mantero, Marcos Sotro, Gonzalo Sotro, Matías Capurro, Santiago Peric y Marcos Pando.

Clase 1: exhibición de Luca.

Solamente cuatro máquinas se hicieron presentes en la Clase 1, motivo por el cual, la divisional llevó adelante dios competencia a modo de exhibición, sin puntos para el campeonato.

Ambas carreras fueron ganadas por Gerardo Luca, escoltado por Angel Androvetto y Miguel Carrera. Por su parte, Patricio Galvan sufrió la rotura del motor durante la clasificación y tomó parte del resto de la actividad.

Clase 3: Doblete de Osvaldo González

En la Clase 3, Emilio Fantini y Osvaldo González fueron los más rápidos en las clasificaciones para las dos carreras que se llevaron adelante.

Con una entretenida lucha entre Osvaldo González, Emilio Fantini, hasta que problemas en la caja lo obligaron a desertar, Franco González y Ariel Hernandorena, se desarrolló la primera final.

La bandera de cuatro encontró a los tres primeros encerrado en 0.377. Osvaldo González se quedó con la victoria, segundo fue Ariel Hernandora y tercero Franco González. Completaron el clasificador, Héctor D’istefano y José Delgavio.

En la segunda carrera, el desarrollo fue similar a la primera en el inicio. Pero con el transcurrir de las vueltas algunos protagonistas se fueron retrasando, y esto le posibilitó a Osvaldo González encaminarse a un nuevo triunfo, que lo deja a menos de un punto de ser campeón, algo que conseguirá con solamente estar presente en la próxima fecha.

Héctor D’istéfano finalizó en el segundo lugar, su mejor resultado en la categoría, mientras que José Miguel Delgavio completó el podio. Ariel Hernandorena, con problemas en la caja, quedó en el cuarto lugar.

Clase 2: Carreras y campeonato al rojo vivo

La final inicial brindaba el primer golpe de escena antes que el semáforo se ponga en verde, porque el Coleman, Ignacio Tardieu dejaba vacío su lugar en la grilla, para iniciar la competencia desde el sector de boxes.

Iniciada la carrera, Renzo Legnoverde comenzó a escalar en el clasificador hasta llegar al primer lugar, que defendería de la presión que ejercía Juan Pablo Tardieu.

Pero cuando el campeón transitaba por última vez el sector de la orquilla y lo esperaba la bandera de cuadros a menos de 500 metros, un botador dejó con las manos vacías a Legnoverde y el triunfo fue para Juan Pablo Tardieu.

El segundo puesto quedó en manos de Carlos Verna por 149 milésimas sobre José Basili más atrás finalizaron Eduardo Alvarez, Emmanuel Zappa, Martín León, Daniel Guaragna y Javier Leunda, todos con el total de vueltas. Completaron el clasificador, Renzo Legnoverde, Matías Alé e Ignacio Tardieu.

Con un trabajo conrarreloj de su equipo, Renzo Legnoverde pudo tomar parte de la segunda competencia, que lo tenía largardo desde el primer lugar.

El campeón mantuvo la posición de privilegió en el inicio, pero debió batallar hasta el final con Juan Pablo e Ignacio Tardieu, Emmanuel Zappa y José Basili, hasta que un toque retrasó al juninense.

Renzo Legnoverde, Juan Pablo Tardieu y Emmanuel Zappa no se dieron tregua hasta recibir, en ese orden, la bandera de cuadros. Ignacio Tardieu, con problemas de frenos en las dos vueltas finales, culminó en el cuarto lugar, quinto Eduardo Alvarez, sexto Carlos Verna, séptimo José Basili, Octavo Daniel Guaragna y noveno arribó Matías Alé.

 

Resultados

Fórmula 4 NG

Clasificación

Pos   Nº   Piloto                        Tiempo

  1     12   Fara Malek                 1’18”175

  2     14   Arcuro Ariel                  a 0.135

  3       7  Fucci Federico            a 0.143

  4       1  Martino Leonardo         a 0.203

  5       3  Gallo Iñaki                    a 0.297

  6     10   Bellapart Valentín         a 0.304

  7       2  Furlan Matías               a 0.364

  8       4  Pitetti Mauro                a 0.807

  9     23   González Franco          a 1.032

10      24   Micheloud Thomas          S/T

11      30   Mantero Fernando      1’18”175

12      19   Scialchi Jeremías       1’18”996

13      20   Peric Santiago           1’19”060

14      18   Sotro Marcos             1’19”081

15      22   Sotro Gonzalo            1’19”610

16      47   Pando Marcos           1’20”564

17      25   Capurro Matías           1’21”945

18      38   Salas Facundo               R/T

Promedio: 154.177 Km/h.

Retiro de tiempo: Auto Nº38, Facundo Salas, por no dar peso.

1ª Serie

Pos   Nº   Piloto                        Vtas     Tiempo

  1       3  Gallo Iñaki                     5         6’30”165

  2       7  Fucci Federico              5           a 2.475

  3     23   González Franco           5           a 3.709

  4     12   Fara Malek                    5           a 4.152

  5     20   Peric Santiago              5           a 9.112

  6       2  Furlan Matías                5           a 9.771

  7     22   Sotro Gonzalo               5         a 11.362

  8     30   Mantero Fernando         5         a 11.473

  9     47   Pando Marcos              5         a 30.461

Promedio: 154.458 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº3, Iñaki Gallo en la vta 5, 1’17”558 a 155.404 Km/h.

2ª Serie

Pos   Nº   Piloto                        Vtas     Tiempo

  1     14   Arcuro Ariel                   5       11’17”623

  2       1  Martino Leonardo          5           a 0.495

  3     24   Micheloud Thomas        5           a 0.548

  4     19   Scialchi Jeremías          5           a 1.033

  5       4  Pitetti Mauro                 5           a 1.424

  6     10   Bellapart Valentín          5           a 2.588

  7     18   Sotro Marcos                5           a 3.894

  8     25   Capurro Matías              5           a 5.110

No Clasificó

         38   Salas Facundo              1          a 4 vtas

Promedio: 88.934 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº19, Jeremías Scialchi en la vta 2, 1’18”873 a 152.813 Km/h.

Final

Pos   Nº   Piloto                        Vtas     Tiempo

  1       3  Gallo Iñaki                    14       21’58”326

  2       1  Martino Leonardo         14           a 0.010

  3     14   Arcuro Ariel                  14           a 1.035

  4       2  Furlan Matías               14           a 1.985

  5     24   Micheloud Thomas       14           a 2.864

  6     30   Mantero Fernando        14           a 2.884

  7     18   Sotro Marcos               14           a 3.937

  8     22   Sotro Gonzalo              14           a 4.160

  9     25   Capurro Matías             14           a 8.117

10      20   Peric Santiago             14           a 8.241

11      47   Pando Marcos             14         a 10.021

No Clasificó

         12   Fara Malek                    9          a 5 vtas

           4  Pitetti Mauro                 5          a 9 vtas

         19   Scialchi Jeremías          5          a 9 vtas

         10   Bellapart Valentín          4       a 10 vtas

           7  Fucci Federico              3       a 11 vtas

Sin Vueltas

         23   González Franco

Promedio: 127.995 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº3, Iñaki Gallo en la vta 8, 1’17”512 a 155.496 Km/h.

Excluido: Auto Nº38, Facundo Salas, por no dar peso.

Turismo Promocional

Clase 1

Clasificación Carrera 1

Pos   Nº   Piloto                  Auto        Tiempo

  1     18   Luca Gerardo       Ford        1’27”883

  2     91   Adrovetto Angel   Chevy        a 3.642

  3     20   Carrera Miguel      Ford          a 5.573

  4       4  Galván Patricio     Chevy          S/T

Promedio: 137.146 Km/h.

Carrera 1

Pos   Nº   Piloto                  Auto        Vtas  Tiempo

  1     18   Luca Gerardo       Ford           8    12’06”851

  2     91   Adrovetto Angel   Chevy         8        a 8.048

  3     20   Carrera Miguel      Ford           8      a 38.595

No Largó

           4  Galván Patricio     Chevy

Promedio: 132.658 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº17, Gerardo Luca en la vta 2, 1’29”085 a 135.296 Km/h.

Clasificación Carrera 2

Pos   Nº   Piloto                  Auto        Tiempo

  1     18   Luca Gerardo       Ford        1’28”876

  2     91   Adrovetto Angel   Chevy        a 2.441

  3     20   Carrera Miguel      Ford          a 5.483

  4       4  Galván Patricio     Chevy          S/T

Promedio: 135.614 Km/h.

Carrera 2

Pos   Nº   Piloto                  Auto        Vtas  Tiempo

  1     18   Luca Gerardo       Ford           8    12’01”916

  2     91   Adrovetto Angel   Chevy         8      a 12.308

  3     20   Carrera Miguel      Ford           8      a 34.929

No Largó

           4  Galván Patricio     Chevy

Promedio: 135.743 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº18, Gerardo Luca en la vta 4, 1’28”791 a 135.743 Km/h.

Clase 3

Clasificación Carrera 1

Pos   Nº   Piloto                           Ciudad             Tiempo

  1       2  Fantini Emilio                C.M. Naón        1’28”666

  2     31   González Osvaldo         9 de Julio            a 0.145

  3       4  González Franco           C.M. Naón          a 0.354

  4       1  Hernandorena Ariel        Villa Ballester      a 0.856

  5     53   Delgavio José Miguel    French                a 4.081

  6       3  D’stéfano Héctor           9 de Julio              S/T

Promedio: 135.935 Km/h.

Carrera 1

Pos   Nº   Piloto                           Ciudad             Vtas  Tiempo

  1     31   González Osvaldo         9 de Julio             8    11’54”696

  2       1  Hernandorena Ariel        Villa Ballester       8        a 0.371

  3       4  González Franco           C.M. Naón           8        a 0.377

  4       3  D’stéfano Héctor           9 de Julio             8      a 26.467

  5     53   Delgavio José Miguel    French                 8      a 37.125

No Clasificó

           2  Fantini Emilio                C.M. Naón           2       a 6 vtas

Promedio: 134.914 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº1, Ariel Hernandorena en la vta 2, 1’27”881 a 137.149 Km/h.

Clasificación Carrera 2

Pos   Nº   Piloto                           Ciudad             Tiempo

  1     31   González Osvaldo         9 de Julio          1’28”887

  2       2  Fantini Emilio                C.M. Naón          a 0.009

  3       4  González Franco           C.M. Naón          a 0.614

  4       3  D’stéfano Héctor           9 de Julio            a 3.555

  5     53   Delgavio José Miguel    French                a 4.407

  6       1  Hernandorena Ariel        Villa Ballester         S/T

Promedio: 135.597 Km/h.

Carrera 2

Pos   Nº   Piloto                           Ciudad             Vtas  Tiempo

  1     31   González Osvaldo         9 de Julio             8    12’18”500

  2       3  D’stéfano Héctor           9 de Julio             8        a 2.799

  3     53   Delgavio José Miguel    French                 8      a 15.573

No Clasificaron

           1  Hernandorena Ariel        Villa Ballester       4       a 4 vtas

           2  Fantini Emilio                C.M. Naón           1       a 7 vtas

No largó

           4  González Franco           C.M. Naón

Promedio: 135.935 Km/h.

Record de vuelta: Autp Nº31, Osvaldo González en la vta 2, 1’27”512 a 137.150 Km/h.

Clase 2

Clasificación Carrera 1

Pos   Nº      Piloto                        Ciudad       Tiempo

  1       15    Tardieu Ignacio           9 de Julio    1’33”987

  2         4   Tardieu Juan P.          9 de Julio      a 0.106

  3     115    Alvarez Eduardo         9 de Julio      a 0.818

  4         6   Verna Carlos              9 de Julio      a 0.832

  5       19    Basili José                 Junín            a 1.057

  6       12    León Martín                9 de Julio      a 1.321

  7         1   Legnoverde Renzo     9 de Julio      a 1.328

  8       99    Alé Matías                  Junín            a 1.865

  9         8   Guaragna Daniel         9 de Julio      a 2.504

10        77    Leunda Javier             9 de Julio      a 2.740

11          9   Zappa Emmanuel       9 de Julio      a 9.438

12        95    Fernández Juan I.       9 de Julio       S/T

Promedio: 128.239 Km/h.

Carrera 1

Pos   Nº      Piloto                        Ciudad       Vtas  Tiempo

  1         4   Tardieu Juan P.          9 de Julio      14    22-05”423

  2         6   Verna Carlos              9 de Julio      14      a 10.654

  3       19    Basili José                 Junín            14      a 10.803

  4     115    Alvarez Eduardo         9 de Julio      14      a 11.827

  5         9   Zappa Emmanuel       9 de Julio      14      a 12.165

  6       12    León Martín                9 de Julio      14      a 12.580

  7         8   Guaragna Daniel         9 de Julio      14      a 22.104

  8       77    Leunda Javier             9 de Julio      14      a 22.787

  9         1   Legnoverde Renzo     9 de Julio      13         a 1 vta

10        99    Alé Matías                  Junín            13         a 1 vta

11        15    Tardieu Ignacio           9 de Julio      12       a 2 vtas

No Largó

           95    Fernández Juan I.       9 de Julio

Promedio: 127.310 Km/h.

Record de vuelta: Auto N’4, Juan Pablo Tardieu en la vta 3, 1’34”060 a 128.139 Km/h.

Clasificación Carrera 2

Pos   Nº      Piloto                        Ciudad       Tiempo

  1         1   Legnoverde Renzo     9 de Julio    1’33”640

  2         4   Tardieu Juan P.          9 de Julio      a 0.397

  3         9   Zappa Emmanuel       9 de Julio      a 0.479

  4       15    Tardieu Ignacio           9 de Julio      a 0.552

  5       99    Alé Matías                  Junín            a 0.624

  6      19    Basili José                 Junín            a 0.999

  7     115    Alvarez Eduardo         9 de Julio      a 1.049

  8         6   Verna Carlos              9 de Julio      a 1.275

  9       12    León Martín                9 de Julio      a 1.372

10          8   Guaragna Daniel         9 de Julio      a 1.973

11        77    Leunda Javier             9 de Julio      a 2.975

12       95    Fernández Juan I.       9 de Julio         S/T

Promedio: 128.714 Km/h.

Carrera 2

Pos   Nº      Piloto                        Ciudad       Vtas  Tiempo

  1         1   Legnoverde Renzo     9 de Julio      14    24’05”476

  2         4   Tardieu Juan P.          9 de Julio      14        a 0.092

  3         9   Zappa Emmanuel       9 de Julio      14        a 0.567

  4       15    Tardieu Ignacio           9 de Julio      14        a 2.238

  5         6   Verna Carlos              9 de Julio      14        a 7.126

  6     115    Alvarez Eduardo         9 de Julio      14        a 7.531

  7       19    Basili José                 Junín            14      a 28.066

  8         8   Guaragna Daniel         9 de Julio      14      a 28.204

No Clasificaron

           99    Alé Matías                  Junín             6       a 8 vtas

           12    León Martín                9 de Julio       2    a 12 vtas

           77    Leunda Javier             9 de Julio       2    a 12 vtas

No Largó

           95    Fernández Juan I.       9 de Julio

Promedio: 107.310 Km/h.

Record de vuelta: Auto N’15, Ignacio Tardieu en la vta 2, 1’33”738 a 128.580 Km/h.

Campeonatos

Extraoficiales

Clase 1

Pos   Piloto                                 Ptos

  1     Ariel Caparrós                       72,5

  2     Gerardo Luca                        71

  3     Angel Adrovetto                    55,5

  4     Ezequiel Ariatta                     47

  5     Patricio Galván                      41,375

  6     Mariano Nasisi                      26

  7     Flavio Fantone                      22

  8     Germán Rinaldi                      21

  9     Waldemar Cabrera                 17

10      Federico Capelli                    11

11      Adriel González                       7

12      Alejandro Maspoli                   5

         Juan F. Bigliatti                       5

14      Miguel Carrera                         0

Clase 3

Pos   Piloto                                 Puntos

  1     Osvaldo González               168,5

  2     Emilio Fantini                      104,875

  3     Héctor D’stéfano                   84

  4     Ariel Hernandorena                82

  5     Marcelo Alonso                     64

  6     Manuel Regueiro                   41

  7     Franco González                   37

  8     Ezequiel Rossi                      32

         Pedro Dandlen                      32

10      José Delgavio                       27

11      Eduardo Fantini                     24

12      Alejandro Urbaneja                23

13      Germán Rinaldi                      19

14      Osvaldo D’stéfano                18

15      Juan José Cavagna               10

16      Facundo Salas                        5

Clase 2

Pos   Piloto                                 Ptos

  1     Carlos Verna                       185,5

  2     Juan P. Tardieu                   177,5

  3     Ignacio Tardieu                    144

  4     Emma Zappa                      134,5

  5     Matías Alé                           130,5

  6     José Basili                          109

  7     Daniel Guaragna                    91

  8     Martín León                           86

  9     Francisco Martínez                65,5

10      Renzo Legnoverde                63,5

11      Fernando Castroagudín         46,75

12      Eduardo Alvarez                    44

13      Matías Bustos                       42

14      Federico Lagorio                   33

15      Francisco Potente                 29,25

16      Javier Leunda                        17

17      Matías Bibini                         11

18      Norberto Montenegro            10,5

19      Daniel Calabró                        5