16 C
Nueve de Julio
sábado, 4 diciembre, 2021

Coronación Turismo Promocional

CON MUY BUENOS ESPECTACULOS

El Turismo Promocional coronó a sus campeones

Ariel Caparrós, Renzo Legnoverde y Ariel Hernandorena se quedaron el título en las Clases 1, 2 y 3 respectivamente.

 

La soleada jornada dominical en la ciudad de 9 de julio, junto a un buen marco de público, fueron el marco perfecto para el premio coronación del Turismo Promocional, que coronó a los tres campeones de la temporada 2018, con muy buenos espectáculos en los 3.600 metros de extensión del circuito n°2 del autódromo municipal de la ciudad de 9 de Julio.

 

Hernandorena antes de salir a pista

 

El campeonato de la Clase 3 fue el primero en definirse, dado que al momento del cierre de las inscripciones, solamente siete pilotos había realizado el trámite y en consecuencia, la competencia pasaba a entregar la mitad del puntaje previsto.

Con esta alternativa, Hernandorena se convertía en inalcanzable en el campeonato y se aseguró el título con el policromático que alista Osvaldo “Valy” Carassai.

Lamentablemente, el flamante campeón no pudo tomar parte de la clasificación por la rotura del eje delantero de auto durante la última tanda de pruebas libres.

A la hora de clasificar, Franco González volvió a ser el dominador y ratificó su potencial adjudicándose la serie con autoridad sobre Emilio Fantini. El tercer lugar fue para Eduardo Fantini, cuarto Marcelo Alonso, quinto Osvaldo D’stéfano y sexto Héctor D’stéfano.

En la competencia final, González se mostró como dominador desde el inicio, pero en la 6ª vuelta problemas mecánico lo dejaron a un costado de la pista. A partir de ese momento, la lucha por la victoria se centró en Osvaldo D’stéfano, Marcelo Alonso y Eduardo Fantini.

En la vuelta final, a la salida de los mixtos, la cafetera de Osvaldo D’stéfano se cruzó y Marcelo Alonso no pudo evitar engancharse y ambos quedaron fuera de carrera. Con la pista despejada, Eduardo Fantini recorrió la última media vuelta y se llevó la victoria, escoltado por el “Pescador”, Héctor D’stéfano. Su hermano Osvaldo completó el podio, a una vuelta del ganador.

 

Caparrós festejó en la 1

 

Un parque de 12 autos presentó la Clase 1 en la última fecha de la temporada. Con cuatro debutantes, que no sumaron puntos para el certamen, se desarrolló la actividad.

Precisamente uno de los debutantes, Adriel González, estableció el mejor registro clasificatorio, pero los puntos de la pole fueron para Ariel Caparrós, que se ubicó segundo. De esta manera, el venadense se aseguró el campeonato.

González punteó en la serie, hasta que problemas mecánicos lo obligaron a abandonar. Otro debutante, Marcelo Ayala, heredó el liderazgo y no lo abandonó hasta la bandera de cuadros, escoltado de cerca por Caparrós. “Misil” García se ubicó en el tercer lugar.

La competencia final mostró una gran lucha entre Ayala y Caparrós, a los que se le sumó en la primera mitad de la competencia Juan Carlos García.

El piloto de Gral. Arenales se llevó la victoria y, su amigo, Ariel Caparrós, lo escoltó, cosechando la mayor cantidad de puntos. Juan Francisco Bigliati completó el podio, protagonizando una gran remontada y aprovechando un despiste de Ezequiel Ariata en la última vuelta, cuando estaba a la cola de la Dodge de Caparrós en la lucha por el segundo lugar.

Juan Carlos García, Patricio Galván, Fabián Millána, Angel Androvetto y Ezequiel Ariata completaron el clasificador.

                                                                                       

Legnoverde campeón!!!

 

Con la necesidad de obtener la victoria para estar habilitado para ser campeón, Conrado Sama salió a mostrar que iba a dejar todo es pos de conseguirlo. El piloto de Pehuajó se quedó con el mejor registro en la tanda de clasificación, seguido por otros dos aspirantes al título: Milton Silvestre y Renzo Legnoverde. El cuarto piloto con posibilidades de alcanzar el campeonato, Juan Pablo Tardieu, quedaba en el 7° lugar.

En la primera serie, Sama se impuso en un polémico final. Cuando el cuarteto que luchaba por el triunfo llegaba al último frenaje del parcial, Sama, Legnoverde, Ignacio y Juan Pablo Tardieu se vieron involucrados en un toque, donde el más perjudicado resultó Legnoverde y que le valió un recargo a Juan Pablo Tardieu.

Sama se quedó con la victoria, escoltado por Daniel Guaragna, Renzo Legnoverde, Juan Pablo e Ignacio Tardieu, en los primeros cinco lugares.

Milton Silvestre logró el triunfo en la segunda batería, luego de una dura batalla con Martín León, que obtuvo su mejor resultado parcial. El representante de Chivilcoy, Matías Bibini, arribó en el tercer lugar.

Legnoverde, Sama y Silvestre se apoderaron del espectáculo en la competencia final. Escapados del resto del pelotón, una victoria de Sama le daba el campeonato al pehuajense, cualquier otro resultado coronaba a Legnoverde.

Al llegar a la bandera de cuadros, fue Milton Silvestre quien la cruzó en primer lugar, escoltado por Renzo Legnoverde, quien se quedó con el campeonato, mientras que Conrado Sama completó el podio y obtuvo el subcampeonato.

Más atrás arribaron Juan Pablo Tardieu, Emmanuel Zappa, Ignacio Tardieu, Daniel Guaragna, Martín León y Federico Lagorio, completando los clasificados.

El campeonato 2019 del Turismo Promocional, se iniciará el 16 de marzo, con la incorporación de la Clase 4, con motores 1.6.

 

Resultados

Clase 1

Clasificación

Pos N°    Piloto                          Auto            Tiempo

  1   124  Adriel González            Chevy          1’27”574

  2   115  Ariel Caparros              Dodge           a 1.190

  3       7  Marcelo Ayala              Chevy            a 1.444

  4   160  Juan Francisco Bigliati  Chevy            a 2.553

  5     77  Juan Carlos García       Ch. 400          a 3.413

  6   215  Patricio Galván             Chevy            a 3.565

  7     90  Angel Androvetto         Chevy            a 3.655

  8   133  Fabián Millán                Dodge           a 3.769

  9       5  Flavio Fantone             Ch. 400          a 4.010

10      35  Miguel Carrera              Ford              a 4.428

11        9  Hugo Sánchez              Ch. 400          a 8.225

12    120  Ezequiel Ariata             Chevy              S/T

Promedio: 137.630 Km/h.

Serie

Pos N°    Piloto                          Auto            Vtas   Tiempo

  1       7  Marcelo Ayala              Chevy             6       9’01”026

  2   115  Ariel Caparros              Dodge            6        a 2.646

  3     77  Juan Carlos García       Ch. 400           6       a 17.268

  4       5  Flavio Fantone             Ch. 400           6       a 17.609

  5   120  Ezequiel Ariata             Chevy             6       a 18.072

  6   215  Patricio Galván             Chevy             6       a 21.239

  7   133  Fabián Millán                Dodge            6       a 22.263

  8     90  Angel Androvetto         Chevy             6       a 38.129

No Clasificaron

       124  Adriel González            Chevy             3        a 3 vtas

           9  Hugo Sánchez              Ch. 400           2        a 4 vtas

Sin Vueltas

       160  Juan Francisco Bigliati  Chevy

         35  Miguel Carrera              Ford

Record de vuelta: Auto N°124, Adriel González en la vta 2, 1’28”916 a 135.553 Km/h.

Carrera

Pos N°    Piloto                          Auto            Vtas   Tiempo

  1       7  Marcelo Ayala              Chevy            12    18’06”067

  2   115  Ariel Caparros              Dodge           12        a 0.833

  3   160  Juan Francisco Bigliati  Chevy            12      a 14.695

  4     77  Juan Carlos García       Ch. 400          12      a 17.899

  5   215  Patricio Galván             Chevy            12      a 34.282

  6   133  Fabián Millán                Dodge           12      a 43.555

  7     90  Angel Androvetto         Chevy            12      a 68.669

  8   120  Nestor Ariata                Chevy            11         a 1 vta

No Clasificó

           5  Flavio Fantone             Ch. 400           2     a 10 vtas

No Largaron

       124  Adriel González            Chey

           9  Hugo Sánchez              Ch. 400

         35  Miguel Carrera              Ford

Record de vuelta: Auto N°120, Ezequiel Ariata en la vta 11, 1’29”090 a 135.288 Km/h.

 

Clase 2

Clasificación

Pos Nº    Piloto                          Ciudad        Tiempo

  1     11  Conrado Sama             Pehuajó       1’34”049

  2       6  Milton Silvestre             9 de Julio       a 0.041

  3       2  Renzo Legnoverde        9 de Julio       a 0.269

  4       5  Emmanuel Zappa         9 de Julio       a 1.340

  5       8  Ignacio Tardieu             9 de Julio       a 1.578

  6     19  Francisco Potente        9 de Julio       a 1.869

  7       9  Juan Pablo Tardieu       9 de Julio       a 1.923

  8     15  Martín León                  9 de Julio       a 1.942

  9     12  Daniel Guaragna           9 de Julio       a 2.029

10    129  Matías Bibini                Chivilcoy        a 3.952

11      27  Federico Lagorio          9 de Julio       a 4.629

Promedio: 128.154 Km/h.

Excluido por técnica: Auto N°23, Santiago Lolla/Patricio Robredo.

1ª Serie

Pos N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1      11  Conrado Sama             Pehuajó          6       9’33”029

  2      12  Daniel Guaragna           9 de Julio        6         a 4.330

  3        2 Renzo Legnoverde        9 de Julio        6         a 7.345

  4        9 Juan Pablo Tardieu       9 de Julio        6         a 8.171

  5        8 Ignacio Tardieu             9 de Julio        6       a 10.700

  6      27  Federico Lagorio          9 de Julio        6       a 32.326

Record de vuelta: Auto N°9, Juan Pablo Tardieu en la vta 4, 1’34”652 a 127.338 Km/h.

Recargado: Auto N°9, Juan Pablo Tardieu, con 2 puestos por maniobra peligrosa contra el N°2, Renzo Legnoverde.

2ª Serie

Pos N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1        6 Milton Silvestre             9 de Julio        6       9’33”027

  2      15  Martín León                  9 de Julio        6         a 5.002

  3    129  Matías Bibini                Chivilcoy         6       a 14.537

  4      23  S. Lolla-P. Robledo      9 de Julio        5          a 1 vta

Sin Vueltas

           5 Emmanuel Zappa         9 de Julio

No Largó

         19  Francisco Potente        9 de Julio

Record de vuelta: Auto N°15, Martín León en la vta 4, 1’34”882 a 127.029 Km/h.

Recargado: Auto N°15, Martín León, con 5” por falsa largada.

Final

Pos N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1        6 Milton Silvestre             9 de Julio       12   

  2        2 Renzo Legnoverde        9 de Julio       12        a 0.147

  3      11  Conrado Sama             Pehuajó         12        a 0.148

  4        9 Juan Pablo Tardieu       9 de Julio       12        a 9.098

  5        5 Emmanuel Zappa         9 de Julio       12        a 9.411

  6        8 Ignacio Tardieu             9 de Julio       12        a 9.495

  7      12  Daniel Guaragna           9 de Julio       12      a 12.966

  8      15  Martín León                  9 de Julio      12      a 58.222

  9      27  Federico Lagorio          9 de Julio       12      a 69.465

10    129  Matías Bibini                Chivilcoy        10       a 2 vtas

No Registró Paso

         23  S. Lolla-P. Robledo      9 de Julio

No Largó

         19  Francisco Potente        9 de Julio

Record de vuelta: Auto Nº2, Renzo Legnoverde en la vta 9, 1’34”024 a 128.189 Km/h.

 

Clase 3

Clasificación

Pos N°    Piloto                          Ciudad                  Tiempo

  1    93    Franco González           Carlos M. Naón      1’27”761

  2    10    Marcelo Alonso            Carlos M. Naón        a 2.266

  3      5   Osvaldo D’stéfano       9 de Julio                a 2.736

  4    32    Héctor D’stéfano          9 de Julio                a 4.791

  5      4   Emilio Fantini               Carlos M. Naón

  6      8   Eduardo Fantini            Carlos M. Naón

  7    12    Ariel Hernandorena       Cap. Fed.

Promedio: 137.337 Km/h.

Serie

Pos N°    Piloto                          Ciudad               Vtas   Tiempo

  1    93    Franco González           Carlos M. Naón      6       8’51”855

  2      4   Emilio Fantini               Carlos M. Naón       6         a 4.234

  3      8   Eduardo Fantini            Carlos M. Naón       6        a 8.505

  4    10    Marcelo Alonso            Carlos M. Naón       6       a 10.614

  5      5   Osvaldo D’stéfano       9 de Julio               6      a 21.336

  6    32    Héctor D’stéfano          9 de Julio               6      a 22.600

No Largó

       12    Ariel Hernandorena       Cap. Fed.

Record de Vuelta: Auto N°4, Emilio Fantini en la vta 3, 1’28”236 a 136.597 Km/h.

Final

Pos N°    Piloto                          Ciudad                Vtas  Tiempo

  1      8   Eduardo Fantini            Carlos M. Naón      10    15’20”701

  2    32    Héctor D’stéfano          9 de Julio              10        a 5.076

  3      5   Osvaldo D’stéfano       9 de Julio               9         a 1 vta

  4    10    Marcelo Alonso            Carlos M. Naón       9         a 1 vta

No Clasificaron

       93    Franco González           Carlos M. Naón       6       a 4 vtas

         4   Emilio Fantini               Carlos M. Naón       4       a 6 vtas

No Largó

       12    Ariel Hernandorena       Cap. Fed.

Record de vuelta: Auto N°93, Franco González en la vta 6, 1’28”483 a 136.216 Km/h.

 

Campeonatos

Clase 1

Pos Piloto                      Ptos

  1   Ariel Caparrós          197,5

  2   Juan C. García         128

  3   Fabián Millán           100

  4   Flavio Fantone           79

  5   Patricio Galván          73

  6   Juan F. Bigliatti          66

  7   Ezequiel Ariatta          62

  8   Favio Perred              50

  9   Juan Milovich             49

10    Federico Capelli         33

11    Germán Rinaldi          31,5

12    Matías Benedetti        20

13    Gustavo López          19

14    Adrián Fulcheri           17

15    Pablo Funes              16

16    Miguel Carrera            15

17    Edgardo Caparrós     13

18    Marcelo Ayala              0

19    Angel Androvetto         0

20    Adriel González            0

21    Hugo Sánchez             0

 

Clase 2

Pos Piloto                        Ptos

  1   Renzo Legnoverde      218

  2   Conrado Sama           211,5

  3   Milton Silvrestre          199

  4   Juan P. Tardieu          190,5

  5   Sergio Giglio              143,5

  6   Carlos Verna              130,75

  7   Nahuel Sánchez          110,5

  8   Daniel Guaragna           98,5

  9   Emma Zappa               95

10    Lolla – Robredo            80,5

11    Matías Bibini                75

12    Martín León                  72

13    Francisco Potente        68,5

14    Alejandro Carilla           65,5

15    Ignacio Tardieu             53

16    Federico Lagorio          46,5

17    Fabián Balma               43,5

18    Juan P. Pozzo              43

19    José Basili                   39,5

20    Federico Sanzone         33

21    Jorge Purita                 29

22    G. Marti – G. Marti (h)    19

23    Matías Bustos              16

24    Nicolás Bonelli             16

25    Juan I. Rodríguez            6

 

Clase 3

Pos Piloto                          Ptos

  1   Ariel Hernandorena        198,5

  2   Emilio Fantini                164

  3   Héctor D’stéfano          131,5

  4   Franco González           130

  5   Germán Delgavio          128

  6   Eduardo Fantini            116,5

  7   Manuel Regueiro           112

  8   Osvaldo D’stéfano        106

  9   Marcelo Alonso            103

10    Esteban Iraeta                57

11    Germán Rinaldi               40,5

12    Juan José Cavagna        23

13    Alejandro Urbaneja            5

Últimas noticias

Clausuras e infracciones a bares céntricos

Policía Comunal informa que, en horas de madrugada, Personal de Jefatura Comunal Nueve de Julio, a...

Noticias relacionadas