Se corrió el Promocional y el TSS

El pasado domingo, el circuito N°2 del autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio, de 3.600 mts. de extensión, fue el escenario de la 3ª fecha del campeonato 2019 del Turismo Promocional, con sus Clases 1, 2, 3 y 4, con pilotos invitados, el TSS, Turismo Standar del Sudeste, en una jornada que comenzó con cielo gris y culminó a pleno sol, con un buen marco de público.

Iriarte y Pasquiri en el TSS

Con Darío Pasquiri largando desde la primera posición se puso en marcha la primera final del Turismo Standar del Sudeste. Durante gran parte de la competencia, Pasquiri, Iriarte y Vázquez batallaron por el primer lugar. Finalmente, Sergio Iriarte capitalizó el retraso de sus rivales y se llevó la victoria, escoltado por Andrés de Vega y Fausto Vázquez.

En la segunda competencia, Iriarte y Vázquez largaron en la primera fila y al llegar a la primera curva, Vázquez se fue a la tierra, perdiendo toda posibilidad de luchar por el triunfo.

Nuevamente Iriarte y Pasquiri se entablaron en la lucha por el primer lugar, hasta que la Dodge del campeón quedó a un costado de la pista, cuando restaban menos de dos vueltas para el final.

Pasquiri se adjudicó la competencia, seguido por el presidente de la categoría, Eugenio Rubio y Andrés de Vega.

La Clase 1 para Luca y Caparrós

Compartiendo la pista con el TSS, la Clase 1 del Turismo Promocional llevó adelante sus dos competencias. En la primera, Gerardo Luca, con un Ford muy bien presentado, logró doblegar a Ariel Caparrós, luego de protagonizar un gran duelo durante las 10 vueltas de la competencia. Patricio Galvan completó el podio, cuarto fue Angel Adrovetti y Ezequiel Ariatta quedó quinto sin el total de vueltas por problemas mecánicos, que le impidieron a su invitado, Néstor Ariatta, tomar parte de la segunda competencia.

Juan Matheu, con el auto de Luca, largó desde el mejor lugar la carrera de invitados, pero no pudo contener a Ariel Caparrós, quien se hizo del primer lugar y no lo abandonó hasta recibir la bandera de cuadros.

Finalmente, detrás del piloto de Venado Tuerto culminó Matheu, tercero fue Angel Adrovetti y cuarto Patricio Galván.

La suma de tiempo de las dos finales mostró como ganador a Ariel Caparrós, segundo Gerardo Luca/Juan Matheu, tercero Angel Adrovetti, cuarto Patricio Galvan y quinto Ezequiel Ariatta/Néstor Ariatta.

González/Delgavio en la 3

Ratificando lo hecho en la fecha anterior, Marcelo Alonso, entre los titulares, y su invitdo, Pedro Dandlen entre los invitados, marcaron el camino en sus respectivas clasificaciones.

En la final de titulares, Alonso marcó el rumbo, hasta que un trompo en el sector de los mixtos le hizo perder terreno. A partir de ese momento, Osvaldo Gónzález saltó al primer lugar se encaminó a su segundo triunfo consecutivo.

Emilio Fantini fue el escolta, Marcelo Alonso tercero y Héctor D’stéfano cuarto. Franco González abandonó por problemas mecánicos.

La competencia de invitados tuvo como protagonista de los primeros dos tercios a Pedro Dandlen y Facundo Salas, hasta que el piloto de 9 de Julio sufrió la rotura de auto, que motivo la salida del auto de seguridad.

La prueba se reinició con el cartel de última vuelta junto a la bandera verde, y en una definición por solo 13 milésimas, José Miguel Delgavio se impuso sobre Pedro Dandlen, en una maniobra que comenzó en la orquilla y logró ejecutarla sobre la línea de llegada. Completó el podio Juan José Cavagna, mientras que Jorge Correa arribó en el cuarto lugar.

Osvaldo González/José Delgavio fueron los ganadores de la general, segundo fueron Marcelo Alonso/Pedro Dandlen, terceros Héctor D’stéfano/Juan Cavagna, cuartos Emilio Fantini/Jorge Correa y quintos Franco González/Facundo Salas.

La Clase 2 repartió festejos

Con el equipo “Pintar”, Juan P. Tardieu, Ignacio Tardieu y Francisco Martínez, largando desde los tres primeros lugares, se puso en marcha la competencia de pilotos titulares. A ellos se sumaron Carlos Verna, Matías Alé, Matías Bibini, José Basili, Martín León, Francisco Potente, Emmanuel Zappa y Daniel Guaragna, para brindar un más que entretenido espectáculo.

Finalmente, “Nachi” Tardieu se llevó la victoria, escoltado por Martín León y Matías Alé. Más atrás se clasificaron Daniel Guaragna, Francisco Potente, Fernando Castroagudín, Federico Lagorio, Carlos Verna, José Basili, Matías Bibini y Juan Fernández, con el Clase 4, que llegó a luchar en la mitad del pelotón con los autos de la C2, mostrando la evolución que va teniendo la unidad.

Entre los invitados se impuso el juninense Federico Pérez, piloto de TC y periodista de la TV Pública, luego de una dura pelea con el campeón, Renzo Legnoverde. Lucas Carabajal, piloto del Sportteam en el TC Mouras, le ganó el duelo, que viene desde el karting, por el tercer lugar a Juan Cruz Paulides. Otra batalla se vio por el quinto puesto entre Nicolás Bonfiglio y Daniel Calabró, prevaleciendo el nuevejuliense.

Completaron los diez primeros lugares Eduardo Alvarez, Nicolás Ruiz, Conrado Sama y Jonatan Sarmiento.

La suma de tiempos entregó como ganadores a Martín León/Renzo Legnoverde, segundos Matías Alé/Daniel Calabró, terceros Ignacio Tardieu/Eduardo Alvarez, cuartos Francisco Potente/Nicolás Ruiz, quintos Carlos Verna/Nicolás Ruiz, sextos José Basili/Federico Pérez, séptimos Fernando Castroagudín/Jonatan Sarmiento, octavos Federico Lagorio/Christian Siibona y noveno Juan Fernández/Andrés Bazzetta con el Clase 4.

 

Resultados

TSS

Clasificación

Pos N°    Piloto                      Auto       Tiempo

  1       5  Dario Pasquini         Chev.      1’23”756

  2       1  Sergio Iriarte            Dodge      a 0.136

  3     51  Guillermo Otero        Chev.        a 0.725

  4   182  Fausto Vázquez       Ford         a 0.946

  5       6  Eugenio Rubio         Chev.       a 5.031

  6       3  Andrés de Vega       Ford           Exc.

Promedio: 143.904 Km/h.

Excluido: Por no dar altura.

1ª Final

Pos N°    Piloto                      Auto       Vtas     Tiempo

  1       1  Sergio Iriarte            Dodge      10      14’08”340

  2       3  Andrés de Vega       Ford         10       a 17.424

  3   182  Fausto Vázquez       Ford         10        a 30.621

  4       5  Dario Pasquini         Chev.        10        a 39.851

  5       6  Eugenio Rubio         Chev.        10       a 55.357

No Clasificó

         51  Guillermo Otero        Chev.         2           a 8 vtas

Record de vuelta: Auto N°1, Sergio Iriarte en la vta 7, 1’’23”954 a 143.904 Km/h.

2ª Final

Pos N°    Piloto                      Auto       Vtas     Tiempo

  1       5  Dario Pasquini         Chev.        10      14’15”587

  2       6  Eugenio Rubio         Chev.        10       a 61.223

  3       3  Andrés de Vega       Ford         10       a 66.235

  4       1  Sergio Iriarte            Dodge       8          a 2 vtas

No Clasificó

       182  Fausto Vázquez       Ford          5          a 5 vtas

No Largó

         51  Guillermo Otero        Chev.         2          a 8 vtas

Record de vuelta: Auto N°1, Sergio Iriarte en la vta 7, 1’’23”954 a 143.904 Km/h.

 

Clase 1

Clasificación Titulares

Pos N°    Piloto                      Auto       Tiempo

  1       1  Ariel Caparros          Dodge    1’27”394

  2     18  Gerardo Luca           Ford         a 0.227

  3   120  Ezequiel Ariatta        Chev.        a 5.488

  4     91  Angel Adrovetti        Chev.          Exc.

  5       4  Patricio Galván        Chev.          Exc.

Promedio: 137.913 Km/h.

Excluidos: Por técnica.

Final Titulares

Pos N°    Piloto                      Auto       Vtas     Tiempo

  1     18  Gerardo Luca           Ford         10      14’47”947

  2       1  Ariel Caparros          Dodge      10      14’48”580

  3       4  Patricio Galván        Chev.        10      15’27”498

  4     91  Angel Adrovetti        Chev.        10      15’28”333

  5   120  Ezequiel Ariatta        Chev.         9            a 1 vta

Record de vuelta: Auto N°18, Gerardo Luca en la vta 3, 1’26”922 a 138.662 Km/h.

Clasificación Invitados

Pos N°    Piloto                      Auto       Tiempo

  1     18  Juan Matheu            Ford       1´27”267

  2       1  Ariel Caparros          Dodge      a 0.430

  3       4  Patricio Galván        Chev.        a 2.582

  4   120  Néstor Ariatta           Chev.        a 4.148

  5     91  Angel Adrovetti        Chev.            S/T

Promedio: 138.144 Km/h.

Final Invitados

Pos N°    Piloto                      Auto       Vtas     Tiempo

  1       1  Ariel Caparros          Dodge      10      14’57”978

  2     18  Juan Matheu            Ford         10      15’15”057

  3     91  Angel Adrovetti        Chev.        10      15’21”822

  4       4  Patricio Galván        Chev.        10      15’39”345

No Largó

       120  Néstor Ariatta           Chev.

Record de vuelta: Auto N°1, Ariel Caparrós en la vta 2, 1’28”868 a 135.626 Km/h.

Final Suma de Tiempos

Pos N°    Piloto                      Auto       Vtas     Tiempo

  1       1  Ariel Caparros          Dodge      20      29’56”558

  2     18  G. Luca/J. Matheu    Ford         20      30’03”004

  3     91  Angel Adrovetti        Chev.        20      30’50”155

  4       4  Patricio Galván        Chev.        20      31’06”843

No Largó

       120  E. Ariatta/N. Ariatta  Chev.         9       a 11 vtas

Record de vuelta: Auto N°18, Gerardo Luca en la vta 3, 1’26”922 a 138.662 Km/h.

 

Clase 2

Clasificación Titulares

Pos N° Piloto                             Ciudad      Tiempo

  1     4 Juan Pablo Tardieu         9 de Julio  1’34”519

  2   15 Ignacio Tardieu               9 de Julio    a 0.292

  3   26 Francisco Martínez          9 de Julio    a 0.371

  4     6 Carlos Verna                   9 de Julio    a 0.392

  5   13 Francisco Potente           9 de Julio    a 0.821

  6   99 Matías Alé                      Junín          a 1.112

  7   12 Martín León                     9 de Julio    a 1.444

  8     9 Emmanuel Zappa            9 de Julio    a 2.058

  9   19 José Basili                      Junín           a 2.126

10    88 Fernando Castroagudin   Junín          a 4.145

11    95 Juan Fernández               9 de Julio    a 5.163

12    16 Federico Lagoorio           9 de Julio    a 5.707

13      8 Daniel Guaragna             9 de Julio      S/T

14    11 Matías Bibini                   Chivilcoy       S/T

Promedio: 127.517 Km/h.

Final Titulares

Pos N° Piloto                             Ciudad      Vtas     Tiempo

  1   15 Ignacio Tardieu               9 de Julio    14      25’55”092

  2   12 Martín León                     9 de Julio    14          a 0.365

  3   99 Matías Alé                      Junín           14          a 1.433

  4     8 Daniel Guaragna             9 de Julio    14          a 3.899

  5   13 Francisco Potente           9 de Julio    14          a 4.712

  6   88 Fernando Castroagudin   Junín           14       a 25.665

  7   16 Federico Lagorio             9 de Julio    14        a 29.748

  8     6 Carlos Verna                   9 de Julio    14        a 32.093

  9   19 José Basili                      Junín           14        a 54.457

10    11 Matías Bibini                   Chivilcoy     14        a 54.508

11    95 Juan Fernández               9 de Julio    14        a 55.002

12      4 Juan Pablo Tardieu         9 de Julio     4       a 10 vtas

13    26 Francisco Martínez          9 de Julio     3       a 11 vtas

Record de vuelta: Auto N°12, Martín León en la vta 9, 1’34”375 a 127.712 Km/h.

Recargado: Auto N°11, Matías Bibini, con posición por toque al N°6, Carlos Verna.

Excluido: Auto N°9, Emmanuel Zappa, por ingresar a parque cerrado y volver a pista.

Clasificación Invitados

Pos N° Piloto                             Ciudad      Tiempo

  1   12 Renzo Legnoverde          9 de Julio  1’33”920

  2   19 Federico Pérez                Junín           a 0.519

  3   26 Lucas Carabajal                                 a 0.682

  4     6 Nicolás Bonfiglio            9 de Julio    a 0.814

  5     4 Juan Cruz Paulides                             a 0.982

  6     8 Javier Leunda                 9 de Julio    a 1.105

  7     9 Conrado Sama                Pehuajó       a 1.116

  8   99 Daniel Calabró                Junín          a 1.370

  9   15 Eduardo Alvarez             9 de Julio    a 1.638

10    11 Julio Martorelli                                   a 3.082

11    88 Jonatan Sarmiento          Junín          a 3.211

12    13 Nicolás Ruiz                    9 de Julio    a 3.475

13    16 Christian Sibona                                 a 4.060

14    95 Andrés Bazzetta              9 de Julio    a 5.085

Promedio: 128.330 Km/h.

Final Invitados

Pos N° Piloto                             Ciudad      Vtas     Tiempo

  1   19 Federico Pérez                Junín           12      20’24”348

  2   12 Renzo Legnoverde          9 de Julio    12          a 0.081

  3   25 Lucas Carabajal                                 12         a 7.327

  4     4 Juan Cruz Paulides                             12          a 7.359

  5     6 Nicolás Bonfiglio            9 de Julio    12        a 12.398

  6   99 Daniel Calabró                Junín           12        a 12.552

  7   15 Eduardo Alvarez             9 de Julio    12        a 14.825

  8   13 Nicolás Ruiz                    9 de Julio    12        a 17.461

  9     9 Conrado Sama                Pehuajó       12       a 38.665

10    88 Jonatan Sarmiento          Junín           12        a 51.257

11    16 Christian Sibona                                 12        a 63.257

12    95 Andrés Bazzetta              9 de Julio    12        a 63.339

Sin Vueltas

         8 Javier Leunda                 9 de Julio

       11 Julio Martorelli               

Record de vuelta: Auto N°19, Federico Pérez en la vta 7, 1’34”275 a 127.847 Km/h..

Final Suma de Tiempo

Pos N° Piloto                                                         Vtas   Tiempo

  1   12 Martín León/Renzo Legnoverde                      26    46’19”886

  2   99 Matías Alé/Daniel Calabró                              26    46’33”425

  3   15 Ignacio Tardieu/Eduardo Alvarez                    26    46’34”265

  4   13 Francisco Potente/Nicolás Ruiz                      26    46’41”613

  5     6 Carlos Verna/Nicolás Bonfiglio                       26    47’03”931

  6   19 José Basili/Federico Pérez                             26    47’13”897

  7   88 Fernando Castroagudin/Jonatan Sarmiento     26    47’36”362

  8   16 Federico Lagorio/Christian Sibona                  26    47’52”445

  9   95 Juan Fernández/Andrés Bazzetta                    26    48’17”781

No Clasificaron

         4 Juan Pablo Tardieu/Juan Cruz Paulides           16    a 10 vtas

       26 Francisco Martínez/Lucas Carabajal                15    a 11 vtas

         8 Daniel Guaragna/Javier Leunda                      14    a 12 vtas

       11 Matías Bibini/Julio Martorelli                           14    a 12 vtas

         9 Emmanuel Zappa/Conrado Sama                   12    a 14 vtas

Record de vuelta: Auto N°19, Federico Pérez en la vta 7, 1’34”275 a 127.847 Km/h..

 

Clase 3

Clasificación Titulares

Pos N° Piloto                      Ciudad                  Tiempo

  1     9 Marcelo Alonso        Carlos M. Naón      1’28”209

  2     4 Franco González      Carlos M. Naón        a 0.160

  3   31 Osvaldo González    9 de Julio                a 0.223

  4     3 Héctor D’stéfano      9 de Julio                a 2.900

  5    2 Emilio Fantini           Carlos M. Naón           S/T

Promedio: 136.639 Km/h.

Final Titulares

Pos N° Piloto                      Ciudad               Vtas   Tiempo

  1   31 Osvaldo González    9 de Julio              12    19’44”987

         2 Emilio Fantini           Carlos M. Naón     12        a 5.453

         9 Marcelo Alonso        Carlos M. Naón     12     a 13.716

         3 Héctor D’stéfano      9 de Julio              12      a 69.971

No Clasificaron

         4 Franco González      Carlos M. Naón      3        a 9 vtas

Record de vuelta: Auto N°7, Osvaldo González en la vta 7, 1’28”976 a 135.461 Km/h..

Clasificación Invitados

Pos N° Piloto                      Ciudad                  Tiempo

  1     9 Pedro Dandlen         Carlos Casares      1’28”179

  2     4 Facundo Salas         9 de Julio                a 0.118

  3   31 José M. Delgavio     French                     a 1.437

  4     3 Juan L. Cavagna      Junín                       a 1.550

  5    2 Jorge Correa            9 de Julio                a 2.970

Promedio: 136.686 Km/h.

Final invitados

Pos N° Piloto                      Ciudad               Vtas   Tiempo

  1   31 José M. Delgavio     French                  10    12’56”274

  2     9 Pedro Dandlen         Carlos Casares      10        a 0.104

  3     3 Juan L. Cavalgna     Junín                    10        a 2.173

  4    2 Jorge Correa            9 de Julio               8        a 2 vtas

No Clasificó

         4 Facundo Salas         9 de Julio               6        a 4 vtas

Record de vuelta: Auto N°9, Pedro Dandlen en la vta 4, 1’27”998 a 136.967 Km/h.

Final Suma de Tiempo

Pos N° Piloto                                                Vtas   Tiempo

  1   31 Osvaldo González                                22    36’02”907

  2     9 Marcelo Alonso                                    22    36’15”727

  3     3 Héctor D’stéfano                                  22    37’15”051

  4    2 Emilio Fantini/Jorge Correa                   20       a 2 vtas

No Clasificó

         4 Franco González/Facundo Salas            9     a 13 vtas

Record de vuelta: Auto N°9, Pedro Dandlen en la vta 4, 1’27”998 a 136.967 Km/h.