Motocross: El equipo nuevejuliense ya está en Mendoza

Este fin de semana se corre la tercer fecha del campeonato argentino de Motocross y el equipo de nueve de Julio ya está en la ciudad de San Rafael, Mendoza, reconociendo el circuito y a la espera de las pruebas y clasificación del día sábado.

Organizado por Luis Ramírez y la CONAM (Comisión Nacional de Motocross), este sábado 15 y domingo 16 se disputará en el circuito “Don Balbus”, ubicado en calle Sardini y calle 9 del distrito de Las Paredes de San Rafael, Mendoza, la 3° fecha del Campeonato Argentino de Motocross 2019.

Cerca de 170 motos llegarán al Sur provincial con los mejores pilotos de la Argentina y también de Chile, Uruguay y Bolivia con los equipos oficiales y otros privados pero altamente competitivos.

Programa de actividades

Sábado 15 de junio

Primera tanda de entrenamientos (12 minutos cada categoría).

09.50 hs: MX3 (B y C)

10.10 HS: 85cc

10.30 hs: Damas

10.50 hs: MX3 A

11.10 hs: MX2 (A y B)

11.30 hs: MX2.

11.50 a 12.20 hs: Refacción y riego del circuito (30 minutos).

Segunda tanda de entrenamientos (20 minutos cada categoría)

12.15 hs: MX3 (B y C).

12.40 hs: 85cc

13.15 hs: Damas.

13.40 hs: MX3 A

14.05 hs: MX2 (A y B)

14.20 hs:MX1.

14.50 a 15.30 hs: Refacción y riego del circuito (40 minutos)

Pruebas de clasificación y práctica de largadas (10 minutos y 3 pruebas de largadas)

15.30 hs: MX3 (B y C).

15.55 hs: 85cc.

16.10 hs: Damas.

16.45 hs: MX3 A.

17.10 hs: MX2 (A y B).

17.35 hs: MX1.

18.15 hs: Conferencia de prensa con los pilotos más rápidos de cada categoría.

NOTA: Este cronograma puede ser modificado por la organización.

Domingo 16 de junio

Tanda de entrenamientos obligatorios (10 minutos cada categoría)

08.45 a 08.55 hs: MX3 (B y C).

09.00 a 09.10 hs: 85cc.

09.15 a 09.25 hs: Damas.

09.-30 a 09.40 hs: MX3 A

09.40 a 10.00 hs: Refacción y riego del circuito (20 minutos).

Competencias. (Primera manga)

10.10 hs: MX3 (B y C) (15 minutos más 2 vueltas)

10.35 hs: 85cc (12 minutos más 2 vueltas).

10.55 hs: Damas (10 minutos más 2 vueltas)

11.13 hs: MX3 A (15minutos más 2 vueltas).

Tanda de entrenamientos obligatorios (10 minutos cada categoría)

11.35 a 11.45 hs: MX2 (A y B)

11.50 a 12.0 hs: MX1.

Competencias

12.05 hs: MX3 (B y C). Segunda manga (15 minutos más 2 vueltas).

12.30 hs: Damas. Segunda manga (10 minutos más 2 vueltas).

12.40 a 13.30 hs: Refacción y riego del circuito (50 minutos sin actividad).

12.45 hs: Firma autógrafos.

13.00 hs: Izamiento pabellón nacional.

13.40 hs: MX2 (B y C). Primera manga (22 minutos más 2 vueltas).

14.15 hs: MX1. Primera manga (25 minutos más 2 vueltas).

15.40 hs: 85cc (Segunda manga (12minutosmás 2 vueltas).

15.10 hs: MX3 A (Segunda manga (15 minutos más 2 vueltas).

15.30 a 16 hs: Refacción y riego del circuito (30 minutos).

16.15 hs: MX2 (A y B). Segunda manga (22 minutos más 2 vueltas).

16.30 hs: MX1. Segunda manga (25 minutosmás 2 vueltas).

17.30 hs: Podios.

 

#CSegobiadistribuidora
#GrupoGuazzaroniGreco
#LosPinosRestaurante
#LosPinosLubricantes
#LosPinosEstaciondeServicioAXION
#Mobil
#JGmotocross
#delamano
#MASMX
#yamaha
#motocross
#MX
#nacionaldemotocross
#MX3