13.3 C
Nueve de Julio
jueves, 28 mayo, 2020

Esteban Iraeta y Sergio Giglio ganaron en el Promocional

El piloto de French se impuso en la Clase 3, mientras que el de Roque Pérez lo hizo en la 2, que finalizó con polémica.

El autódromo Ciudad de 9 de Julio fue el escenario de la 1ª fecha de la temporada 2018 del Turismo Promocional, en sus Clases 2 y 3, donde Sergio Giglio y Esteban Iraeta fueron los ganadores, ante un buen marco de público.

Giglio con el pie derecho

Sergio Giglio se convirtió en la referencia de la mañana en la Clase 2. El representante de Roque Pérez dominó los dos entrenamientos y la clasificación, En esta última fue escoltado por Nahuel Sánchez, Alejandro Carilla, Conrado Sama y Juan Pablo Tardieu.

La divisional disputó una serie única, que vio ganador al campeón, Nahuel Sánchez. Detrás del bolivarense culminaron Renzo Legnoverde, Juan P. Tardieu, Conrado Sama y Sergio Giglio, todos encerrados en menos de un segundo.

En la competencia final, como es habitual, la lucha por el primer lugar fue protagonizada por un pelotón que llegó a estar integrado por 7 autos.

Nahuel Sánchez, Renzo Legnoverde, Sergio Giglio y Conrado Sama, en la primera mitad de competencia, y posteriormente Carlos Verna y Juan Pablo Tardieu, se intercambiaron en incontables oportunidades las posiciones.

Cuando la bandera de cuadros se aprestaba a caer sobre el auto del “Tuta” Verna en primer lugar, este fue toca en su parte trasera por Renzo Legnoverde, en su último intento por conseguir la victoria. Esto provocó que Verna se despistara y culminara sobre la tierra arada, sin cruzar la línea de meta.

Legnoverde finalizó en primer lugar, pero fue excluido por el toque, quedando el triunfo en manos de Sergio Giglio. Segundo fue Conrado Sama y Nahuel Sánchez completó el podio.

Luego se clasificaron Juan Pablo Tardieu, Juan P. Pozzo, Alejandro Carilla, Emmanuel Zappa, Daniel Guaragna y Carlos Verna, este último, con un giro menos.

Todo para Iraeta

En la Clase 3, el campeón estrenó el 1 de la mejor manera. Esteban Iraeta fue el más rápido en la Clasificación, se impuso en la serie e hizo lo propio en la competencia final.

El piloto de French relegó, tanto en la serie como en la final, al segundo lugar al capitalino Ariel Hernandorena, quien le dio pelea en el inicio de ambas competencias.

Emilio Fantini fue tercero en la serie, cuarto arribó Osvaldo D’stefano, seguido por su hermano, Héctor, quien debutó en la categoría. El clasificador lo completó el subcampeón, Manuel Regueiro.

En tanto, el podio de la competencia final, detrás de Iraeta y Hernandorena, lo completó el naonense Manuel Regueiro. Completaron el clasificador Osvaldo y Héctor D’stefano, respectivamente.

Lamentablemente, no pudieron tomar parte de la final, por problemas mecánicos, Germán Delgavio, Marcelo Alonso y el debutante Franco González.

 

Resultados

Clase 2

Clasificación

Pos    N°    Piloto                        Ciudad           Tiempo

  1        3   Sergio Giglio              R. Pérez         1’31”963

  2        1   Nahuel Sánchez          Bolívar             a 0.964

  3      18    Alejandro Carilla         9 de Julio         a 1.708

  4      11    Conrado Sama           Pehuajó            a 1.764

  5        9   Juan P. Tardieu          9 de Julio         a 2.007

  6        2   Renzo Legnoverde     9 de Julio         a 2.047

  7      99    Juan P. Pozzo            Lobos              a 2.081

  8        5   Emmanuel Zappa       9 de Julio         a 2.456

  9      23    Lolla – Robredo         9 de Julio         a 3.572

10      12    Daniel Guaragna         9 de Julio         a 4.027

11        6   Milton Silvestre          9 de Julio            S/T

12        4   Carlos Verna              9 de Julio            R/T

Retiro de tiempo: Por técnica

Serie

Pos    N°    Piloto                        Vtas               Tiempo

  1        1   Nahuel Sánchez             6                   9’19”336

  2        2   Renzo Legnoverde        6                     a 0.026

  3        9   Juan P. Tardieu             6                     a 0.606

  4      11    Conrado Sama              6                     a 0.761

  5        3   Sergio Giglio                 6                     a 0.848

  6      99    Juan P. Pozzo               6                   a 10.147

  7      18    Alejandro Carilla            6                   a 10.295

  8        6   Milton Silvestre             6                   a 17.372

  9      12    Daniel Guaragna            6                   a 22.912

No Clasificó

            4   Carlos Verna                 5                      a 1 vta

            5   Emmanuel Zappa          1                    a 5 vtas

Sin Vueltas

          23    Lolla – Robredo

Record de vuelta: Auto N°2, Renzo Legnoverde en la vta 2, 1’33”052

Final

Pos    N°    Piloto                        Vtas               Tiempo

  1        3   Sergio Giglio                12                18’38”694

  2      11    Conrado Sama             12                    a 0.166

  3        1   Nahuel Sánchez            12                    a 1.168

  4        9   Juan P. Tardieu            12                  a 14.427

  5      99    Juan P. Pozzo              12                  a 21.192

  6      18    Alejandro Carilla           12                  a 33.019

  7        5   Emmanuel Zappa         12                  a 43.967

  8      12    Daniel Guaragna           12                  a 44.185

  9        4   Carlos Verna                11                     a 1 vta

No Clasificó

            6   Milton Silvestre             8                    a 4 vtas

          23    Lolla – Robredo            6                    a 6 vtas

Record de vuelta: Auto N°4, Carlos Verna en la vta 10, 1’32”504

Excluido: Auto N°2, Renzo Legnoverde, por toque al N°4, Carlos Verna.

Clase 3

Clasificación

Pos    N°    Piloto                        Ciudad           Tiempo

  1        1   Esteban Iraeta            French            1’28”881

  2        4   Emilio Fantini             C. M. Naón       a 1.191

  3      12    Ariel Hernandorena     Cap. Fed.         a 1.373

  4        5   Osvaldo D’stefano     9 de Julio         a 1.404

  5        2   Manuel Regueiro        C. M. Naón       a 2.322

  6      32    Héctor D’stefano        9 de Julio         a 6.131

  7      93    Franco González        C. M. Naón       a 8.560

  8        3   Germán Delgavio       French                 S/T

  9      10    Marcelo Alonso          C. M. Naón          R/T

Retiro de tiempo: Por técnica.

Serie

Pos    N°    Piloto                        Vtas               Tiempo

  1        1   Esteban Iraeta               6                   8’56”497

  2      12    Ariel Hernandorena        6                     a 1.090

  3        4   Emilio Fantini                6                     a 8.676

  4        5   Osvaldo D’stefano        6                   a 14.032

  5      32    Héctor D’stefano           6                   a 41.412

  6        2   Manuel Regueiro           6                   a 57.630

No Clasificaron

            3   Germán Delgavio          1                    a 5 vtas

          93    Franco González           1                    a 5 vtas

No Largó

          10    Marcelo Alonso

Record de vuelta: Auto N°12, Ariel Hernandorena en la vta 2, 1’29”276.

Final

Pos    N°    Piloto                        Vtas               Tiempo

  1        1   Esteban Iraeta              10                15’03”629

  2      12    Ariel Hernandorena       10                    a 5.255

  3        2   Manuel Regueiro          10                    a 8.486

  4        5   Osvaldo D’stefano       10                    a 9.672

  5      32    Héctor D’stefano           9                      a 1 vta

No Clasificó

            4   Emilio Fantini                2                    a 8 vtas

No Largaron

            3   Germán Delgavio

          93    Franco González

          10    Marcelo Alonso

Record de vuelta: Auto N°5, Osvaldo D’stefano en la vta 5, 1’29”401.

 

 

Últimas noticias

Un detenido por causar daños y lesiones

Parte policial: Personal policial de la estación de Policía Comunal de 9 de Julio a cargo del Sub Comisario...

Se inaugura la obra de gas en “El provincial”

En la jornada de mañana, jueves 28, a las 14 hs., y cumpliéndose las restricciones impuestas por el Aislamiento Preventivo Social Obligatorio (APSO), en...

Licencias de Conducir: Prórroga por 150 días

La Oficina de Licencias de Conducir informa que se han prorrogado por 150 días corridos los vencimientos de las licencias que hayan operado u...

¿Se posterga el Día del Padre por culpa de la pandemia?

Por la crisis del coronavirus, empresarios le piden al Gobierno que se pase a julio. Otros piden septiembre. Falta menos de un mes para el...

Informe de los bloques de Concejales del Frente de Todos, Frente Renovador y Unidad Ciudadana

En el día de ayer se presentaron desde los Bloques de Concejales del Frente de Todos, Unidad Ciudadana y Frente Renovador dos proyectos relacionados...

Noticias relacionadas