El Turismo Promocional y el TSS se presenta en 9 de Julio

Será la tercera fecha para ambas categorías. El Promocional correrá con pilotos invitados.

 

El pasado domingo, el circuito N°2 del autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio, fue el escenario de la 3ª fecha del campeonato 2019 del TSS (Turismo Stándar del Sudeste) y el Turismo Promocional, con sus Clases 1, 2, 3 y 4, con pilotos invitados.

En esta oportunidad, el Turismo Promocional no disputará series, desarrollando dos clasificaciones, una con los pilotos titulares y otra con los invitados) y sus correspondientes finales.

Por el lado del TSS, si llevará adelante una serie y una final, conjuntamente con los invitados de la Clase 1.

La cooperadora de la Escuela Nº4 tendrá a su cargo el control de la entrada y, como ocurre habitualmente, funcionará la cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de las competencias se podrán seguir a través de FM Forty 106.9 en 9 de Julio y Quiroga, por 107.9 en el autódromo o por las plataformas disponibles en www.forty40fm.com.ar desde las 12 hs.

 

Cronograma

Sábado 22 de junio

Entrenamientos libres no oficiales.

Domingo 23 de junio

  7:30 a 9 hs. Verificación técnica y administrativa

  9:10 a 9:40 hs. Reunión de pilotos

  9:45 a 9:55 hs. Pruebas libres TSS

10 a 10:10 hs. Entrenamientos C3

10:15 a 10:25 hs. Entrenamientos C1

10:30 a 10:40 hs. Entrenamientos C2

Clasificaciones

10:50 a 11 hs. TSS

11:05 a 11:15 hs. Clase 1 Titulares

11:20 a 11:30 hs. Clase 3 Titulares

11:35 a 11:45 hs. Clase 2 Titulares

11:50 a 12 hs. Clase 1 Invitados

12:05 a 12:15 hs. Clase 3 Invitados

12:20 a 12:30 hs. Clase 2 Invitados

Serie

12:40 a 12:55 hs. TSS a 6 vtas o 15’

Finales

13:25 a 13:45 hs. Clase 1 Titulares

13:50 a 14:10 hs. Clase 3 Titulares

14:15 a 14:35 hs. Clase 2 Titulares

14:40 a 15:10 hs. TSS a 12 vtas o 20’

13:25 a 13:45 hs. Clase 1 Invitados

13:50 a 14:10 hs. Clase 3 Invitados

14:15 a 14:35 hs. Clase 2 Invitados

Final invitados clase 1, 3, 2.

 

Campeonatos

Clase 1

 

Pos Nº    Piloto                          Ptos

  1º      1  Ariel Caparrós                25

  2º    11  Germán Rinaldi               21

  3º  120  Ezequiel Ariata               19

  4º    64  Waldemar Cabrera          17

Clase 2

Pos Nº    Piloto                          Ptos

  1°      6  Carlos Verna                  88

  2°      4  Juan Pablo Tardieu         71

  3°      9  Emmanuel Zappa           53

  4°    99  Matías Alé                      46,5

  5°    24  Matías Bustos                42

  6°      8  Daniel Guaragna             36

  7°    26  Francisco Martínez          35

  8°    88  Fernando Castroagudín   31

  9°    15  Ignacio Tardieu               21

10°    12  Martín León                    20

11°    19  José Basili                     16

12°    29  Norberto Montenegro      10,5

Clase 3

Pos Nº    Piloto                          Ptos

  1º    31  Osvaldo González          68

  2º      1  Ariel Hernandorena         57

  3º      2  Emilio Fantini                 52

  4º      9  Marcelo Alonso              43

  5º      7  Manuel Regueiro             39

  6º    41  Ezequiel Rossi               32

  7°    13  Alejandro Urbaneja         23

  8°    11  Germán Rinaldi               19

  9º      3  Héctor D’stéfano            13

           8  Osvaldo D’stéfano         13

11º      4  Franco González               5

12°      6  Eduardo Fantini                0

TSS

Pos Piloto                                 Ptos

  1   Vázquez Fausto                   112,5

  2   Iriarte Sergio                         95

  3   Binomio Cattini/Bustos          73,5

  4   Otero Guillermo                    61

  5   De Vega Andrés                   56,5

  6   Velazco José                        48

  7   Volpi Alfredo                        46

  8   Pasquini Darío                       45,5

  9   “Los Aitala”                          30

10    Salerno Pablo                       14

11    Alburquerque Marcelo           14

12    Rubio Eugenio                         1

13    Jugón Natalio                          1

14    Antía Juan Pablo                     1

15    Fernández José                       1