El Turismo Promocional llega al “Eusebio Marcilla” de Junín

La categoría del centro oeste bonaerense inicia la segunda mitad de la temporada 2018. 

El próximo fin de semana, el Turismo Promocional llevará adelante la 6ª fecha de la temporada, en el autódromo “Eusebio Marcilla” de la ciudad de Junín.

Ariel Caparrós llega a este compromiso como líder del campeonato de la Clase 1, con 66,5 puntos, escoltado por el último ganador, Flavio Fantone, con 48. El tercero del certamen es el nuevejuliense Juan “Misil” García, sumando 44 unidades.

En la Clase 2, el representante de Roque Pérez, Sergio Giglio, se encuentra en lo más alto del torneo, con 126,5 puntos. El pehuajense Conrado Sama es su escolta, con 116, mientras que el actual campeón, Nahuel Sánchez, ocupa el tercer lugar con 110.

Por su parte, en la Clase 3, Ariel Hernandorena con 139,5 es el cómodo puntero del campeonato, escoltado por los naonenses Emilio Fantini y Manuel Regueiro, con 86.

La entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $50. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

 

Campeonatos

 

Clase 1

(4 competencias)

Pos N°    Piloto                      Ptos

  1    115  Ariel Caparros           66,5

  2        5  Flavio Fantone          48

  3     77  Juan Carlos García    44

  4    152  Federico Capelli         33

  5      13  Germán Rinaldi          31,5

  6    133  Fabián Millán            22

  7    153  Adrián Fulcheri          17

  8    111  Pablo Funes              16

  9    119  Edgardo Caparros      13

10    122  Gastón Perred             5

 

Clase 2

(6 competencias)

Pos Nº    Piloto                        Ptos

  1        3  Sergio Giglio              126,5

  2     11  Conrado Sama           116

  3        1  Nahuel Sánchez         110,5

  5        4  Carlos Verna              102,75

  6        6  Milton Silvestre            85

  7        9  Juan P. Tardieu           81,5

  8     18  Alejandro Carilla          60,5

  9     23  S. Lolla – P. Robledo  47,5

10     99  Juan Pablo Pozzo       43

11    129  Matías Bibini               42

12     12  Daniel Guaragna          40,5

13        5  Emmanuel Zappa        36

14     19  Francisco Potente       33,5

15     39  Jorge Purita                24

16     15  Martín León                 21,5

17     16  José Basili                   18

18      49  Nicolás Bonello            16

19     88  Federico Sanzone        12

20    122  Marti G – Marti G            9

21     27  Federico Lagorio            8,5

22     26  Juan I. Rodríguez           6

 

Clase 3

(6 competencias)

Pos N°    Piloto                        Ptos

  1      12  Ariel Hernandorena     139,5

  2        4  Emilio Fantini              86

           2  Manuel Regueiro         86

  4        3  Germán Delgavio        76

  5        5  Osvaldo D’stéfano      71

  6      93  Franco González         69

  7      32  Héctor D’stéfano         65,5

  8        1  Esteban Iraeta             57

  9     10  Marcelo Alonso           48

10     13  Germán Rinaldi            40,5

11        8  Eduardo Fantini            30,5

 

Cronograma

Domingo 29

  8 a   9 hs, Inscripción

  9 hs. Reunión obligatoria de pilotos

 

Pruebas Libres

  9:30 a   9:40 hs. Clase 3

  9:45 a   9:55 hs. Clase 1

10 a 10:10 hs. Clase 2 G1

10:15 a 10:25 hs. Clase 2 G2

10:30 a 10:40 hs. Clase 3

10:45 a 10:55 hs. Clase 1

11 a 11:05 hs. Clase 2 G1

11:10 a 11:15 hs. Clase 2 G2

 

Clasificaciones

11:30 a 11:40 hs. Clase 3

11:45 a 11:55 hs. Clase 1

12 a 12:10 hs. Clase 2 G1

12:15 a 12:25 hs. Clase 2 G2

 

Series

12:45 hs. Clase 3 a 6 vtas

13:05 hs. Clase 1 a 6 vtas

13:25 hs. Clase 2 a 7 vtas

13:45 hs. Clase 2 a 7 vtas

 

Final

14:30 hs. Clase 3 a 12 vtas

15 hs. Clase 1 a 12 vtas

15:30 hs. Clase 2 a 14 vtas

 

15:45 hs. Entrega de premios

16 hs. Conferencia de prensa