Turismo promocional

Este domingo se disputa la 3ª fecha con el retorno de la Clase 1.

Este fin de semana, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense llevará adelante la 3ª fecha de la temporada, en el circuito N°2, del Autódromo Municipal Ciudad de 9 de Julio, donde, además de las Clase 2 y 3, estará nuevamente en pista la Clase 1.

Tres su paso en la segunda fecha por el circuito N°3, la categoría vuelve al trazado tradicional, con la novedad del retorno de la Clase 1.

Los autos grandes, como habitualmente se los denomina, regresan de la mano del juninense Guillermo Bruno, propietario de varios autos que serán parte de la divisional. En cuanto a los pilotos, han confirmado su presencia Fabián Millan y Ariel Caparros, ambos con Dodge, Pablo Funes con un Ford, y Federico Capeli, Chevrolet 400.

En la Clase 2, el roqueperense Sergio Giglio manda en el campeonato, escoltado por el pehuajense Conrado Sama a 4,5 unidades. Carlos Verna, último ganador, ocupa el tercer lugar a 14,75 puntos.

Esteban Iraeta lidera el campeonato de la Clase 3, con 59 unidades, seguido por Ariel Hernandorena con 54 y Manuel Regueiro con 50.

Toda la actividad estará concentrada el domingo, donde se llevarán adelante entrenamientos, clasificación, series y final de cada divisional. La entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $50. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Amanecer 102.7 y FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 

Campeonatos

Clase 2

Pos Piloto                          Ptos

  1    Sergio Giglio                59.5

  2    Conrado Sama             55

  3    Carlos Verna                 44.75

  4    Nahuel Sánchez            40.5

  5    Renzo Legnoverde        37

  6    Juan P. Tardieu             34.5

  7    Alejandro Carilla            33.5

  8    Emmanel Zappa           23

  9    Daniel Guaragna           20.5

10    Juan P. Pozzo              20

11    Francisco Potente         19

12    Milton Silvestre             16

13    Jorge Purita                  14

14    Federico Sanzone           7

15    Juan I. Rodríguez            6

16    S. Lolla – P. Robledo      5

Clase 3

Pos Piloto                          Ptos

  1    Esteban Iraeta              57

  2    Ariel Hernandorena        54

  3    Manuel Regueiro           50

  4    Emilio Fantini                41.5

  5    Osvaldo D’Stéfano       40

  6    Héctor D’Stéfano          33.5

  7    Marcelo Alonso            26

  8    Franco González           23

  9    Germán Delgavio         18

10    Germán Rinaldi               5

 

Cronograma

Domingo 11

  8 a   9 hs, Inscripción

  9 hs. Reunión obligatoria de pilotos

Pruebas Libres

  9:20 a   9:30 hs. Clase 3

  9:35 a   9:45 hs. Clase 1

  9:50 a 10 hs. Clase 2 G1

10:05 a 10:15 hs. Clase 2 G2

10:20 a 10:30 hs. Clase 3

10:35 a 10:45 hs. Clase 1

10:50 a 11 hs. Clase 2 G1

11:05 a 11:15 hs. Clase 2 G2

Clasificaciones

11:30 a 11:40 hs. Clase 3

11:45 a 11:55 hs. Clase 1

12 a 12:10 hs. Clase 2 G1

12:15 a 12:25 hs. Clase 2 G2

12:40 hs. Serie única Clase 3

13 hs. Serie única Clase 1

13:20 hs. 1ª Serie Clase 2

13:40 hs. 2ª Serie Clase 2

15 hs. Final Clase 3

15:30 hs. Final Clase 1

16:00 hs. Final Clase 2

16:30 hs. Entrega de premios

17 hs. Conferencia de prensa