Se inicia la temporada del Turismo Promocional

Este fin de semana se inicia el campeonato 2018 del Turismo Promocional, en el Autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio, con sus divisionales 2, 3 y la nueva 4, con motores 1.6.

En la Clase 2 se espera un parque cercano a los 30 autos, donde está confirmada la participación del campeón, Nahuel Sánchez. El representante de Bolívar confirmó “estaré presente en la primera fecha, después dependerá del presupuesto”. Otro que viene por la revancha es el roqueperense Sergio Giglio, quien dio pelea hasta la última fecha. Renzo Legnoverde, subcampeón, vio escaparse el título en la fecha final, luego de liderar el certamen durante todo el año. Carlos Verna y el ascendente Emmanuel Zappa irán a dar lucha directa por el campeonato. “Estamos trabajando a full en el auto, se cambió la suspensión completa y la semana que viene lo ploteamos y le colocamos el motor”, comentó este último.

Además de los mencionados anteriormente, no se puede descartar a Milton Silvestre, Ramiro Calvis, Ignacio y Juan Pablo Tardieu, Eduardo Alvarez, Patricio Rodríguez y Patricio Pozzo, que estará retornando a la categoría.

Por el lado de la Clase 3, se espera contar con la base que culminó el torneo 2018, una docena de cafeteras, con la incorporación de las 6 cilindros, que si bien competirán conjuntamente con las 4 cilindros, tendrán clasificación y campeonato separados.

Esteban Iraeta y Germán Delgavio, con las unidades del equipo Delgavio Competición, aparecen a priori como el conjunto a vencer. Manuel Regueiro, subcampeón, encabeza la legión de naonenses que vienen en franco ascenso dentro de la categoría.

“Estamos trabajando en la caja zf, pero para esta carrera no llegamos porque tenemos que hacerles muchas modificaciones, acomodamos la caja de Peugeot y terminamos de acomodar unas cosas para poder estar el sábado probando” expresó el representante de 9 de Julio, Osvaldo D’Istefano, quien visitó el podio durante el 2017, año de su debut en la Clase 3.

Finalmente, hará su debut en pista la Clase 4, con unidades Standard, dotadas con motores 1600. Para esta presentación, han anticipado su presencia una decena de máquinas.

La actividad en pista comenzará el día sábado, con pruebas libres de 14 a 18 hs., y continuará el día domingo con entrenamientos, clasificación, series y finales para las tres categorías.

La entrega general tendrá un valor de $100, el ingreso a boxes $ 150 y los vehículos abonarán $ 50.

 

Ranking

Clase 2

N°    Piloto                             Ciudad

  1   Nahuel Sánchez               Bolívar

  2   Renzo Legnoverde          9 de Julio

  3   Sergio Giglio                   Roque Pérez

  4   Carlos Verna                   9 de Julio

  5   Emmanuel Zappa            9 de Julio

  6   Milton Silvestre               9 de Julio

  7   Ramiro Calvis                  Carlos Casares

  8   Juan Pablo Tardieu          9 de Julio

  9   Ignacio Tardieu                9 de Julio

10    Nicolás Boufflet              9 de Julio

11    Conrado Sama                Pehuajó

12    Daniel Guaragna              9 de Julio

14    Patricio Rodríguez           Rojas

15    Martin León                     9 de Julio

16    José Basili                      Junín

17    Juan Fernández Fauda     Junín

18    Alejandro Carilla              9 de Julio

19    Francisco Potente           9 de Julio

20    Franco Legnoverde         9 de Julio

21    Agustín Berti                   Roque Pérez

22    Guillermo Marti                9 de Julio

23    Lolla S-Robledo P           9 de Julio

24    Eduardo Alvarez              9 de Julio

25    Diego Valisi                    Sierras Bayas

26    Juan Ignacio Rodríguez   9 de Julio

27    Federico Lagorio             9 de Julio

28    Sergio Gorosito              Junín

29    Bibini O-Bibini M             Chivilcoy

30    Cristian Marveggio          Chacabuco

31    Sebastián Centellas         Olavarría

32    Federico Sanzone           Chivilcoy

33    Carlos Sandrini                Pehuajó

34    Daniel Camarasa             Rojas

35    Santiago Péres               9 de Julio

36    Marcelo Alori                   9 de Julio

37    Patricio Maldonado         9 de Julio

38    Fernando Copis              25 de Mayo

39    Jorge Purita                    Chacabuco

40    José Di Benedetto          Pehuajó

41    Guillermo Benedetti         9 de Julio

42    Federico Izeta                 Las Flores

43    Matías Cocaro                 Lincoln

44    Germán Martini                Mercedes

45    Fabian Aramburu             Salazar

46    Facundo Biginelli             Baigorrita          

47    Ricardo Manfredi             Pehuajó

48    Felipe Martini                 

Clase 3

Pos Piloto                        Ciudad

  1   Esteban Iraeta            French

  3   Manuel Regueiro         Carlos M. Naón

  2   Germán Delgavio        French

  5   Emilio Fantini             Carlos M. Naón

  4   Osvaldo D’stéfano     9 de Julio

  6   Ezequiel Rossi           9 de Julio

  7   Daniel Fernández        Dudignac

  8   Eduardo Fantini          Carlos M. Naón

  9   Martín Vallez               Junín

10    Marcelo Alonso          Carlos M. Naón

11    Alejandro Urbaneja     Trenque Lauquen

12    Ariel Hernandorena     Cap. Fed.

13    Germán Rinaldi           9 de Julio

14    Juan P. Tardieu          9 de Julio

15    Juan J. Cavagna         Junín