Junín: podrán optar por ocho precandidatos a intendentes en las PASO

Alianza Frente Nos, Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad, las dos opciones de Consenso Federal, Juntos para el Cambio, las dos opciones de Alianza Frente de Todos y Movimiento Avanzada Socialista, son las listas que en Junín, sus boletas estarán en los cuartos oscuros de las escuelas en las Primarias de agosto.

La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires publicó la nómina definitiva de alianzas y espacios políticos habilitados para competir en las PASO (Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias) del domingo 11 de agosto en el distrito de Junín.

El Frente de Nos que lleva como precandidato a presidente a Juan José Gómez Centurión también presentó lista para las elecciones primarias del 11 de agosto. Y al respecto vale mencionar que el Frente se declaró a favor de “las dos vidas” y con fuertes críticas a la ESI, la alianza Nos, integrada por una decena de partidos, se posiciona a la derecha del macrismo. En nuestra ciudad la precandidata a intendenta es Yesica Alicia Gladys Insaurralde.

También participan con candidatos únicos el Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad que propicia la precandidatura a intendenta de Laura Battaglino; Juntos para el Cambio que impulsa la reelección del intendente Pablo Petrecca,
 

Por el lado de Consenso Federal participan dos listas aunque a este sábado 13 de julio la Junta Electoral publicó solamente la correspondiente a la línea interna “Hay consenso” que propicia la precandidatura a intendente de Diego Ruiz, ex presidente de la Sociedad Comercio e Industria de Junín.

El otro espacio del lavagnismo juninense es el que propicia la precandidatura a intendenta de la dirigente radical Verónica Borsani.En este caso se trata de la lista 137 A Consenso para el futuro.

En el caso de la Alianza Frente de Todos también se lleva a dos precandidatos a intendente con sus respectivos integrantes de lista en concejales y consejeros escolares: Mario Andrés Meoni por la línea interna Celeste y Blanca 4.

Victoria Muffarotto es la precandidata a intendenta de la Alianza Frente de Todos línea interna Celeste y Blanca 6.

ALIANZA FRENTE NOS

PRECANDIDATA A INTENDENTA:
1 INSAURRALDE, Yesica Alicia Gladys

PRECANDIDATOS A CONCEJALES TITULARS

1 BRUNO, Gustavo Roberto
2 DORMAL, Mariana Luján
3 GONZALEZ, Cruz J. Ignacio
4 AMOR, M. de los Angeles
5 DUBINI, Fabián Gabriel
6 LOPEZ, Mariela Soledad
7 KOCH, Federico Fernando
8 ORUZA, Romina Paola
9 RASEVICH, Emiliano Tarcislo
10 CARPANETO, Nancy Mariel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PEREYRA, José Luis
2 PEREZ, Evangelina Susana
3 SILVESTRE, Maximiliano Javier
4 MINOTTI, Sofía Ariadna
5 CULLERTON, Walter Oscar
6 HERNANDEZ, Nora del Valle

PRECANDIDATOS A CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1 SANCHEZ, Sebastián
2 QUECHIC, Yamila Noralí
3 MARCHETTO, Julio César

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 BRUNO, Valentina
2 PONCE, Diego Alejandro
3 ACEVEDO, Margarita Abril

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

 LINEA INTERNA: A

CARGO: INTENDENTE
1 BATTAGLINO, Laura Antonela

CONCEJAL TITULAR
1 ROGERO, Luciano
2 RODRIGUEZ, Sonia Ofelia
3 MARTINEZ, Cristian Gabriel
4 MEDINA, Natalia Noemí
5 RODRIGUEZ TUPAC, Fidel Juan
6 MARMISOLLE, Graciela Nélida
7 CARPENTIERI, Diego Daniel
8 MENDEZ, Silvina Andrea
9 MARTINEZ, Obdulio Damián
10 JORDAN RABBI BALDI, María Trinidad

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 ALVAREZ, Fabricio Luján
2 VILLEGAS, Graciela Susana
3 CLERC BERENSTEIN, Miguel Angel
4 BASABE, Mariana Angélica
5 GENTILUCCI, Mariano Lucas
6 MARINANGELI, Mariela Anahí

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SAEZ, Rita Fernanda
2 RODRIGUEZ, Leopoldo Ernesto
3 RODRIGUEZ, María Fernanda

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PINO, Juan Manuel
2 OBIEDO, Silvana Gabriela
3 SUAREZ, Emiliano Gastón

ALIANZA CONSENSO FEDERAL

 LINEA INTERNA: HAY CONSENSO

CARGO: INTENDENTE

1 RUIZ, Diego Ramón

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 MOLINA, Cristina Deolinda
2 OTTAVIANO, Nicolás Norberto
3 DI, Sascio Gabriela Fabiana
4 MARTINEZ, Juan Ariel
5 DI, Santo María Rosa
6 GARCIA, Juan Ignacio
7 GARCIA, Yesica Mabel
8 OLMOS, Andrés
9 BARRIONUEVO, Marcela Rosana
10 URQUIZA, Martín Pedro

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CARUSSO, Victoria
2 CARUSSO, Osvaldo Pablo
3 PANZIRAGHI, María Gimena
4 VILLAVICENCIO, Silvio
5 FERNANDEZ, Marina Elisa
6 VITALE, Leonardo Roberto

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 AVENI, María Rosa
2 SALICE, Herminio Antonio
3 DARQUIZAN, Fernández Stefania

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MENGHINI, Lucio Hernán
2 BEVILACQUA, María Isabel
3 RAVANAL, Martínez Patricio Kelly

LISTA 137 A CONSENSO PARA EL FUTURO

En lo que hace a la precandidatura a intendenta de Verónica Borsani, el otro sector de Consenso Federal en Junín, en el orden de precandidatos a concejales, la nómina se integra de la siguiente manera: Alejandro Franco, Cecilia Peiro, Juan Pablo Montanaro, Andrea Catamarca, Fernando Martielli, Guillermina Otaviani, Edgardo Ridolfi, Elizabet Schutz, Juan Pablo Walton y Vanina Melo.

Precandidatos a concejales suplentes:  Juan Screpis, Silvana Vicazio, Aldo Garcia Lopez, Lucia Montanaro,  Luis Else, Romina Tobal.

Para consejeros escolares los precandidatos titulares son Mariano Martielli,  Laura González y Rodrigo Bruera. Los suplentes son:  Gladys Nani, Leo Duhalde, Paola Reyna

JUNTOS POR EL CAMBIO

CARGO: INTENDENTE

1 PETRECCA, Pablo Alexis

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 D ANDREA, Gabriel Jorge
2 ALONSO, Yamila Araceli
3 PRANDI, Javier Rubén
4 BLAIOTTA, Graciela Elisabet
5 FELDMAN, Isidoro Adrián
6 MAHUAD, Nora Elizabeth
7 ROSA, Oscar Rafael
8 DE MIGUEL, Agustina
9 CARAFIELLO QUIROGA, Blas Orlando
10 PICCHI, Gimena

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 BALESTRASSE, Horacio Marcelo
2 NANI, Silvia Isabel
3 BELIGNI, Martín José
4 GARCIA VIGNOLO, Pilar
5 SALVUCCI, Leandro Mario
6 CASELLA, Perla Andrea

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SUMMA, Adriana María
2 MECOZZI, Darío Ezequiel
3 LAZZARETTI, María Liliana

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PUEYO, Daniel
2 IGLESIAS, Nancy Maricel
3 CAMPS, José David

ALIANZA FRENTE DE TODOS
 LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 4

CARGO: INTENDENTE
1 MEONI, Mario Andrés

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 ECHEVERRÍA, Carolina Martina
2 MAZZUTTI, Lautaro Diego
3 PEDROZA, Hilda Lourdes
4 DE ANTONI, Javier Víctor Hugo
5 LAGUZZI, Lucila Karen
6 PALMA, Martín Alejandro
7 MASSARI, Romina
8 CARBALLO, Néstor Fabián
9 ELIAS, Rosa María
10 PEREZ, Federico

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 FAY, Ana Beatriz Elena
2 POZO, Claudio Fabián
3 ABITBOL, Natalia Soledad
4 CALDERÓN, Oscar Alberto
5 RODRÍGUEZ, María Florencia
6 REBOTTARO, Javier Nicolás

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
PEZZATTI, Daniela Karina 2 SOSPICIO, Facundo 3 GILBERT, María Paula

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

 1 VELAZCO, Sergio Fabián 2 URANGA, Moira 3 SCEVOLA, Mario Adolfo

ALIANZA FRENTE DE TODOS

 LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 6

CARGO: INTENDENTE
1 MUFFAROTTO, María Victoria

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 BERTONE, Rodolfo Omar
2 MADRID, Margarita Belén
3 PETRAGLIA, Mariano Carlos
4 ASTUDILLO, Lucía
5 BISIO, Gastón Luciano
6 PONCE, Evangelina Soledad
7 MAGAN, Martín
8 PRATTI, Julieta Lucía
9 MONJE, Jonatan Darío
10 LEYTUR, Leticia

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CAMPORA, Carlos
2 DE GIULIO, Karina Andrea
3 ADROVER, Lucas Pablo
4 DOMINGUEZ, Marcela Edith
5 RUCCI, Juan Diego
6 TRAVERSO, Lis Maite

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 FACCIANO, Karina Laura
2 CARDOSO, Bryan Enrique
3 SOFIA, María José

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 FRANCO, Manuel Eduardo
2 DOMINGUEZ, María Marta
3 CIRULLI, Hernán Micael

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA

 LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA

CARGO: INTENDENTE
1 GIECCO, Héctor Marcelo

CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 LOPEZ, Andrea Alejandra
2 MANZANO, Manuel Tomás
3 CERRUTI, Rosana Marisa
4 TORRILLA, Alberto Carlos
5 CORTES, Graciela
6 NEGRINI, Ricardo
7 RIVERO, Sandra
8 LAZARTE, Santiago Ariel
9 QUIRICO, Delia Leticia
10 MANZANO, Leonardo Javier

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CANONICO, Patricia
2 BLASCO, Hermenegildo Miguel
3 CERRUTI, Miriam Noemí
4 DISI, Favio
5 LUCIANO, Nidia Gladys
6 DE LAS, Vecillas José Luis

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BLASCO, Victoria
2 BLASCO, Francisco Raúl
3 ROMA, Mara Elisabeth

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BOLZAN, Mariano Agustín
2 NEGRINI, Alicia
3 ALMIRON, Nicolás

(Cuarto Politico)