El domingo el Promocional corre la 5ª fecha

Luego de la postergación del pasado mes de junio, este fin de semana, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense disputará la 5ª fecha de la temporada, en el circuito N°2, del Autódromo Municipal Ciudad de 9 de Julio, de 3.600 metros de extensión.

En esta oportunidad, cada divisional disputarán una final adicional, en lugar de las tradicionales series. De esta manera, el cronograma estará compuesto por Pruebas Libres, Clasificación y dos Finales, la segunda de ellas se largará invirtiendo el orden de llegada de la primer competencia.

La Clase 1 promete tener en pista más de 10 autos para su tercera presentación del año, donde se destaca el retorno de Edgardo Caparrós como piloto titular, después de muchos años. “Valdi” utilizará la Dodge con la que su hijo, Ariel, ganara las dos fechas anteriores. Por su parte, el líder del campeonato, Ariel Caparrós, pondrá en pista un Torino. Otro que cambia de auto para esta fecha es Pablo Funes, quien deja el Ford Falcon para subirse al segundo Chevrolet 400 de Flavio Fantone, quien también retornaría a la categoría, con la unidad que fuera escolta en la primera fecha.

Con dos fechas disputadas Ariel Caparrós es el puntero del campeonato con 50,5 puntos, Juan “Misil” García lo sigue con 28, y Favio Fantone suma 25.

Sergio Giglio sigue siendo la referencia de la Clase 2. El representante de Roque Pérez, se ha mostrado muy veloz en cada fecha y ha sumado 119,5 puntos, relegando al ascendente Conrado Sama, que consiguió 89 y a Carlos Verna, que tiene 88,75. Más atrás han quedado Nahuel Sánchez, 79,5, y Renzo Legnoverde, 79, completando el quinteto que habitualmente están en la lucha de cada competencia.

Finalmente, en la Clase 3, Ariel Hernandorena, último ganador, con 96,5 ppuntos es el líder del campeonato, seguido por Emilio Fantini, que cuenta con dos triunfos en el año, con 86, mientras que Héctor D’stéfano trepó al tercer lugar con 60,5 unidades

La actividad comenzará el día sábado, con pruebas especiales sobre el Fórmula Renault 1400 Santafesina, propiedad de Ariel Caparrós, unidad con la que el Venadense obtuviera los campeonatos de 2015 y 2016. En tanto, el domingo tendrá lugar toda la actividad del Turismo Promocional, con los entrenamientos, clasificación y las finales de todas las categorías.

La entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $50. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 

Campeonatos

(4 competencias)

 

Clase 1

Pos N°    Piloto                      Ptos

  1   115  Ariel Caparros           50,5

  2    77  Juan Carlos García    28

  3       5  Flavio Fantone          25

  4   133  Fabián Millán            22

  5   152  Federico Capelli         21

  6   153  Adrián Fulcheri          17

  7   111  Pablo Funes              16

  8     13  Germán Rinaldi          13,5

 

Clase 2

Pos Nº    Piloto                        Ptos

  1       3  Sergio Giglio              119,5

  2    11  Conrado Sama            89

  3       4  Carlos Verna               88,75

  4       1  Nahuel Sánchez           79,5

  5       2  Renzo Legnoverde      79

  6       9  Juan P. Tardieu           52,5

  7    18  Alejandro Carilla          48,5

  8       6  Milton Silvestre           44

  9    99  Juan Pablo Pozzo       43

10        5  Emmanuel Zappa        36

11     19  Francisco Potente       33,5

12    129  Matías Bibini               29

13     23  S. Lolla – P. Robledo  27

14     39  Jorge Purita                24

15     15  Martín León                  21,5

16     12  Daniel Guaragna          20,5

17      49  Nicolás Bonello            16

18     16  José Basili                   13

19    122  Marti G – Marti G             9

20     27  Federico Lagorio            8,5

21     88  Federico Sanzone          7

22     26  Juan I. Rodríguez           6

 

Clase 3

Pos N°    Piloto                        Ptos

  1     12  Ariel Hernandorena      96,5

  2       4  Emilio Fantini              86

  3     32  Héctor D’stéfano         60,5

  4       1  Esteban Iraeta             57

  5       2  Manuel Regueiro         55

  6       5  Osvaldo D’stéfano      45

  7     93  Franco González         42

  8       3  Germán Delgavio        41

  9    10  Marcelo Alonso           34

10     13  Germán Rinaldi             16,5

11        8  Eduardo Fantini            11,5

 

Cronograma

Domingo 29

  8 a   9 hs, Inscripción

  9 hs. Reunión obligatoria de pilotos

 

Pruebas Libres

  9:30 a   9:40 hs. Clase 3

  9:45 a   9:55 hs. Clase 1

10 a 10:30 hs. Clase 2 G1

10:35 a 10:45 hs. Clase 2 G2

 

Clasificaciones

11 a 11:10 hs. Clase 3

11:15 a 11:25 hs. Clase 1

11:30 a 11:40 hs. Clase 2 G1

11:45 a 11:55 hs. Clase 2 G2

 

1ª Final

12:30 hs. Clase 3 a 12 vtas

13 hs. Clase 1 a 12 vtas

13:30 hs. Clase 2 a 14 vtas

 

2ª Final

14:10 hs. Clase 3 a 12 vtas

14:40 hs. Clase 1 a 12 vtas

15:10 hs. Clase 2 a 14 vtas

 

15:45 hs. Entrega de premios

16 hs. Conferencia de prensa