Comienza el campeonato del Turismo Promocional

Este fin de semana, el autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio, será el escenario de la apertura del campeonato 2019 del Turismo Promocional, tras la postergación el pasado mes de marzo.

Por el lado del Turismo Promocional, estarán en pista las cuatro divisionales: Clases 1, 2, 3 y la flamante 4, con autos 1.6, que promete una docena de autos en un par de fechas.

Ariel Caparrós, en la Clase 1, Renzo Legnoverde, en la 2, y Ariel Hernandorena, en la 3, serán los defensores del título en sus divisionales.

En la tarde del sábado tendrán lugar las pruebas libres de todas las divisionales, mientras que el día domingo se desarrollará la actividad oficial.

Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 

Calendario 2019

14/04    9 de Julio, circuito n°2

19/05    9 de Julio (piloto invitado)

16/06    9 de Julio, circuito n°3

21/07    9 de Julio, circuito n°1

18/08    Junín

22/09    A confirmar

20/10    9 de Julio, circuito n°2

17/11    A confirmar

  8/12    A confirmar

 

Ranking 2019

Clase 1

N°    Piloto                                 Auto          Ciudad
  1   Ariel Caparrós                      Dodge       Venado Tuerto
  2   Juan Carlos García               Ch. 400      9 de Julio
  3   Fabián Millán                       Dodge       Junín
  4   Patricio Galván                    Chevy        Teodelina
  5   Juan Francisco Bigliati         Chevy        Vedia
  6   Flavio Fantone                     Ch. 400      Germania
  7   Ezequiel Ariatta                    Chevy        Chacabuco
  8   Gastón Perret                      Torino        Vedia
  9   Juan Milovich                      Dodge      
10    Federico Capelli                   Chevy        Junín
11    Germán Rinaldi                    Chevy        9 de Julio
12    Matías Benedetti                  Torino       
13    Gustavo López                    Chevy        Melinqué
14    Adrián Fulcheri                     Ch. 400      Junín
15    Pablo Funes                        Ford          Junín
16    Miguel Carrera                     Ford          Juan B. Alberti
17    Edgardo Caparrós               Dodge       Venado Tuerto

 

Clase 2

N°    Piloto                                           Ciudad

  1   Renzo Legnoverde                        9 de Julio

  2   Conrado Sama                              Pehuajó

  3   Milton Silvestre                             9 de Julio

  4   Juan Pablo Tardieu                        9 de Julio

  5   Sergio Giglio                                 Roque Pérez

  6   Carlos Verna                                 9 de Julio

  7   Nahuel Sánchez                             Bolívar

  8   Daniel Guaragna                            9 de Julio

  9   Emmanuel Zappa                          9 de Julio

10    Santiago Lolla-Patricio Robledo     9 de Julio

11    Matías Bibini                                 Chivilcoy

12    Martín León                                   9 de Julio

13    Francisco Potente                         9 de Julio

14    Alejandro Carilla                            9 de Julio

15    Ignacio Tardieu                              9 de Julio

16    Federico Lagorio                           9 de Julio

17    Fabián Balma                                Chacabuco

18    Juan Pablo Pozzo                         Lobos

19    José Basili                                    Junín

20    Federico Sanzone                         Chivilcoy

21    Jorge Purita                                  Chacabuco

22    Guillermo Marti – Guillermo Marti     9 de Julio

23    Nicolás Bonello                             Junín

24    Matías Bustos                              

25    Juan Ignacio Rodríguez                 9 de Julio

 

Clase 3

N°    Piloto                                           Ciudad

  1   Ariel Hernandorena                        Capital Federal

  2   Emilio Fantini                                Carlos M. Naón

  3   Héctor D’stéfano                           9 de Julio

  4   Franco González                           Carlos M. Naón

  5   Germán Delgavio                          French

  6   Eduardo Fantini                             Carlos M. Naón

  7   Manuel Regueiro                           Carlos M. Naón

  8   Osvaldo D’stéfano                        9 de Julio

  9   Marcelo Alonso                             Carlos M. Naón

10    Esteban Iraeta                               French

11    Germán Rinaldi                              9 de Julio

12    Juan José Cavagna                       Junín

13    Alejandro Urbaneja                        Trenque Lauquen